«Это отвратительно». Михалко опроверг фейк о письме Майи Санду Евросоюзу
2 мин.

«Это отвратительно». Михалко опроверг фейк о письме Майи Санду Евросоюзу

В молдавских СМИ появилась информация о том, что лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду требует, чтобы Евросоюз ввел против Молдовы «продовольственное эмбарго». Глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал эти новости фейком, а сама Санду намерена подать в суд на журналистов. Большинство ресурсов уже удалили новость.

20 марта в нескольких СМИ опубликовали письмо, в котором Майя Санду якобы требует ввести политически мотивированное эмбарго на сельхозпродукцию из Молдовы. СМИ утверждали, что так Санду пыталась повлиять на политический рейтинг президента Игоря Додона и «помешать его избранию на пост президента в 2020 году».

На своей странице в Faсebook Санду сообщила, что пожалуется в суд на издание, которое первым опубликовало новость о письме. Санду отметила, что не может оставить эту ложь безнаказанной.

Am auzit că Igor Dodon vrea să închidă paginile care distribuie informații false. Îi propun să înceapă cu pagina de mai…

Geplaatst door Maia Sandu op Donderdag 19 maart 2020

Вскоре информацию, опубликованную в СМИ, прокомментировал Петер Михалко. Он рассказал, что разочарован тем, что «в эти тяжелые времена» в СМИ распространяют дезинформацию. Новость о письме он назвал фейком.
«Это отвратительное, полностью выдуманное и необоснованное утверждение. И его авторы, и те, кто его распространяет, пытаются дискредитировать ЕС и внести в общество дополнительную неопределенность», — заявил Михалко.
Также он утверждает, что сотрудничество Молдовы с ЕС продолжится.

I saw with disappointment that even in these difficult times, disinformation is invented and spread. This is the case…

Geplaatst door Peter Michalko op Vrijdag 20 maart 2020

Через некоторое время почти все сайты, которые опубликовали новость, удалили ее. Однако коллега Санду по партии Сергей Литвиненко на своей странице в Facebook опубликовал скриншоты страниц большинства интернет-ресурсов, которые опубликовали новость. Он отметил, что, если в стране объявили борьбу с фейковыми новостями, Служба информации и безопасности (СИБ) должна обратить внимание на ситуацию.

Avem un exemplu de fake-news confirmat – însuși șeful Delegației UE, Peter Mihalko, dezminte falsul așa numitei scrisori…

Geplaatst door Sergiu Litvinenco op Zaterdag 21 maart 2020

Напомним, 18 марта президент Игорь Додон заявил, что в Молдове могут ввести наказание, в том числе уголовное, за распространение дезинформации о коронавирусе в средствах массовой информации. 20 марта СИБ сообщил, что заблокирует 52 сайта за распространение фейков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: