Facebook/Igor Dodon

«Это отвратительно». Михалко опроверг фейк о письме Майи Санду Евросоюзу

В молдавских СМИ появилась информация о том, что лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду требует, чтобы Евросоюз ввел против Молдовы «продовольственное эмбарго». Глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал эти новости фейком, а сама Санду намерена подать в суд на журналистов. Большинство ресурсов уже удалили новость.

20 марта в нескольких СМИ опубликовали письмо, в котором Майя Санду якобы требует ввести политически мотивированное эмбарго на сельхозпродукцию из Молдовы. СМИ утверждали, что так Санду пыталась повлиять на политический рейтинг президента Игоря Додона и «помешать его избранию на пост президента в 2020 году».

На своей странице в Faсebook Санду сообщила, что пожалуется в суд на издание, которое первым опубликовало новость о письме. Санду отметила, что не может оставить эту ложь безнаказанной.

https://www.facebook.com/maia.sandu/photos/a.219948991547061/1225955224279761/?type=3&theater

Вскоре информацию, опубликованную в СМИ, прокомментировал Петер Михалко. Он рассказал, что разочарован тем, что «в эти тяжелые времена» в СМИ распространяют дезинформацию. Новость о письме он назвал фейком.
«Это отвратительное, полностью выдуманное и необоснованное утверждение. И его авторы, и те, кто его распространяет, пытаются дискредитировать ЕС и внести в общество дополнительную неопределенность», — заявил Михалко.
Также он утверждает, что сотрудничество Молдовы с ЕС продолжится.

https://www.facebook.com/peter.michalko1/posts/10158148618184588

Через некоторое время почти все сайты, которые опубликовали новость, удалили ее. Однако коллега Санду по партии Сергей Литвиненко на своей странице в Facebook опубликовал скриншоты страниц большинства интернет-ресурсов, которые опубликовали новость. Он отметил, что, если в стране объявили борьбу с фейковыми новостями, Служба информации и безопасности (СИБ) должна обратить внимание на ситуацию.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=761207027738066&id=100015463279463

Напомним, 18 марта президент Игорь Додон заявил, что в Молдове могут ввести наказание, в том числе уголовное, за распространение дезинформации о коронавирусе в средствах массовой информации. 20 марта СИБ сообщил, что заблокирует 52 сайта за распространение фейков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду заявила, что Табурчану должна вернуть полученные в MoldATSA деньги

Президент Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг своей двоюродной сестры Виорики Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA. После того, как выяснилось, что родственница главы государства заработала более миллиона леев в должности, которую получила без конкурса, Санду заявила, что та должна вернуть все эти деньги.

В эфире передачи În Profunzime президент рассказала, что не знала о том, где работала ее двоюродная сестра. «Я не имею никакого отношения к ее приему на работу, я ее не рекомендовала и со мной не консультировались. Я узнала из расследования СМИ и том, что ее наняли без конкурса, и о зарплате. Я не представляю какие коммуникационные услуги можно оказывать за зарплату 120 тыс. леев», — возмутилась глава государства.

Санду считает, что Табурчану должна вернуть полученные деньги. «Я считаю аморальным брать деньги, которые ты не заработал, их надо вернуть», — заявила она и рассказала, что прочитав расследование написала Табурчану и спросила, правда ли, что ее наняли без конкурса и что она получила такую зарплату. «И я получила подтверждение», — заключила президент.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда. В компании высокие зарплаты объяснили тем, что они составляют 65% бюджета, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше доходы MoldATSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: