«Это шанс, который мы не могли упустить». Наталья Гаврилица о статусе страны-кандидата на вступление в Евросоюз
2 мин.

«Это шанс, который мы не могли упустить». Наталья Гаврилица о статусе страны-кандидата на вступление в Евросоюз

Молдова воспользовалась исторической возможностью для того, чтобы внедрить в стране европейские и экономические стандарты. Об этом написала в Facebook премьер-министр Наталья Гаврилица после решения Европейского совета предоставить Молдове статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

Глава глава правительства заявила, что это — прежде всего заслуга  граждан, которые «массово проголосовали за политические силы, твердо и честно взявшие ответственность за проевропейский курс для Молдовы».

«Молдова воспользовалась исторической возможностью, предоставленной Европейским союзом. Это шанс, который мы не могли упустить с политической силой, искренне приверженной реформам, с желанием принести в Молдову европейские экономические и социальные стандарты. Я знаю, что присвоение этого статуса было непростым решением. Мы работали для него до последней минуты. Мы вели большую дипломатическую борьбу, чтобы убедить европейских политиков поддержать нас. И нам это удалось», — написала премьер.

Наталья Гаврилица заверила, что поддержка, которую сегодня мы получили от 27 государств-членов Европейского Союза, «является огромным поводом для радости».

«И речь идет не только о новых фондах и новых проектах, которые сделают нашу жизнь лучше, но и о возможностях, которые открываются перед обществом, экономикой и нашими гражданами. Это новая дорога, на которую мы вступаем, дорога устойчивых преобразований, дорога, которую до нас прошли многие страны, страны, которые сегодня мы посещаем и которыми восхищаемся», — добавила премьер-министр.

Наталья Гаврилица поблагодарила каждое государство в отдельности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: