«Это станет тестом на демократию и верховенство закона». В Европарламенте обсудили выборы и реформы в Молдове
1 мин.

«Это станет тестом на демократию и верховенство закона». В Европарламенте обсудили выборы и реформы в Молдове

Европейский парламент обеспокоен медленным ходом реформ в Молдове. Кроме того, в пресс-релизе парламента, опубликованном 21 октября, отмечается, что выборы президента, которые состоятся 1 ноября, станут «тестом на демократию и верховенство закона».

В Европарламенте обсудили реализацию Молдовой соглашения об ассоциации и подтвердили намерение ЕС поддержать «европейский путь» республики. Также евродепутаты отметили «конструктивный вклад Молдовы в сотрудничество в рамках Восточного партнерства».

При этом Европейский парламент считает, что реформы в Молдове движутся слишком медленно, и молдавским властям предстоит еще много работы, чтобы реализовать условия соглашения об ассоциации, особенно в области обеспечения независимости госструктур, борьбы с коррупцией и олигархией, обеспечения верховенства закона и свободы СМИ.

Что касается президентских выборов в Молдове, запланированных на 1 ноября, депутаты отметили, что ЕС и международные организации должны внимательно следить за ситуацией в стране, поскольку эти выборы станут «тестом на демократию и верховенство закона».

Европаламент призвал молдавские власти обеспечить свободу выборов в условиях «острой политической нестабильности» в стране, а также продолжить «совершенствовать избирательное законодательство».

Также депутаты Европарламента призвали власти Молдовы укрепить и обеспечить полную независимость Конституционного суда, осудив «огромное давление, которому недавно подверглись судьи КС, назвавшие неконституционным согласованный с Россией кредит €200 млн».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: