Colaj NM

«Это — военное преступление». Санду осудила новый ракетный обстрел Украины

Президент Майя Санду 15 января осудила новый массированный ракетный удар по Украине, который Россия нанесла накануне, 14 января. Глава государства подчеркнула, что ракетные удары по гражданской инфраструктуре и убийство мирных граждан — это военное преступление, которое ничем не оправдать.

«Россия возобновила ракетные обстрелы Украины. Одна из ракет попала в дом в Днепре, в котором живут 1,7 тыс. человек, десятки человек погибли, многие остаются под завалами. Посреди зимы украинцы живут в холоде, без отопления и света, зная, что ракеты могут в любой момент попасть в их дом и отнять их жизнь. Такова реальность войны, навязанной агрессором, прямо здесь, у нас по соседству. Ракеты долетают и до Молдовы, и найденные в Бричанах остатки это подтверждают», — написала Санду, добавив, что осуждает российскую агрессию против Украины.

Днем 14 января Россия снова нанесла массированный ракетный удар по Украине. Украинские СМИ и власти страны сообщили о взрывах в Киевской, Львовской, Винницкой, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях. Часть населенных пунктов в результате обстрелов остались без электричества. В Днепре ракета попала в жилой дом. По данным украинских властей, погибли 20 человек.

После обстрела Украины МВД Молдовы сообщило о падении обломков ракеты на территории страны. По данным ведомства, обломки обнаружили в районе села Ларга, которое находится на границе с Черновицкой областью Украины. Зону оцепили. В приграничной с Украиной территории увеличили число патрулей. Сегодня саперы должны взорвать найденную боеголовку ракеты. Согласно предварительным данным ведомства, в ней содержится около 80 кг взрывчатого вещества.

Как отмечает МВД, это уже третий случай, когда обломки ракет после бомбардировок Украины падают на территории Молдовы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

www.ejiltalk.org

В Молдове достаточно гарантий независимости СМИ. Совет Европы прекратил надзор по одному из самых долгих дел

Комитет министров Совета Европы завершил надзор по делу «Маноле и другие против Молдовы» — одному из самых долгих против страны. Решение приняли после изменений в Кодексе об аудиовизуальных медиауслугах, которые, по оценке Совета Европы, вводят достаточные гарантии независимости «Телерадио Молдова» (TRM) и других СМИ. Об этом сообщил Совет телевидения и радио (СТР) 4 декабря.

Согласно сообщению СТР, Комитет министров отметил поправки, внесенные в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах и заключил, что законодательство содержит достаточные гарантии для обеспечения независимости органов, регулирующих телерадиовещание.

Речь о гарантиях, вступивших в силу 21 августа, согласно которым изменился порядок назначения членов Совета телевидения и радио, Наблюдательного совета TRM и гендиректора TRM. В СТР подчеркнули, что прекращение надзора означает, что Молдова выполнила все обязательства, вытекающие из окончательного решения ЕСПЧ.

Напомним, в 2002 году девять журналистов: действующих и бывших сотрудников TRM — обратились с жалобой в ЕСПЧ. Они заявили, что в течение десяти лет сталкивались с постоянным вмешательством в свою работу и цензурой, исходящей от политических сил, находившихся у власти, через руководство TRM.

В постановлении от 17 сентября 2009 года ЕСПЧ установил, что с февраля 2001-го по сентябрь 2006 года новостные программы TRM демонстрировали значительную политическую предвзятость в пользу президента и правительства. Оппозиционные партии практически не имели доступа к телевидению для выражения своей позиции. Кроме того, согласно заключению ЕСПЧ, действовала политика ограничения освещения определенных событий, а также запреты на темы, которые могли быть политически чувствительными или представлять правительство в негативном свете.

Суд пришел к выводу, что журналисты, редакторы и продюсеры TRM подвергались постоянным ограничениям и вмешательству в их право на свободу выражения. Он также отметил, что, поскольку TRM фактически занимала монопольное положение на рынке аудиовизуальных услуг, государство обязано было обеспечить возможность предоставления точной, объективной и сбалансированной информации. Кроме того, власти должны были гарантировать TRM условия для производства контента, отражающего широкий спектр политических мнений и общественно значимых вопросов.

Поскольку действовавшее тогда законодательство не обеспечивало таких гарантий и позволяло политическому влиянию воздействовать на редакционную политику TRM, ЕСПЧ признал нарушение статьи 10 Европейской конвенции — свободы выражения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: