«Это злоупотребление». Местные власти не согласны с решением правительства увеличить зарплату бюджетникам за их счет
2 мин.

«Это злоупотребление». Местные власти не согласны с решением правительства увеличить зарплату бюджетникам за их счет

Конгресс местных властей Молдовы (CALM) считает, что решение правительства увеличить зарплату бюджетникам на 1,3 тыс. леев за счет бюджетов местных администраций противоречит Конституции, национальному и международному праву. Кроме того, в конгрессе опасаются, что не все местные власти смогут реализовать это решение.

Конгресс обратился к премьер-министру Наталье Гаврилице, спикеру парламента Игорю Гросу и председателю комиссии госадминистрации Ларисе Волох. В открытом письме центральным властям конгресс напомнил, что бюджеты местных властей отделены от государственного, а, значит, любое решение правительства, связанное с расходами местных администраций, необходимо финансово обеспечивать.

Кроме того, CALM отметил, что сотрудники местных администраций тоже нуждаются в срочном повышении зарплат, так как нынешняя ситуация в этой области угрожает функционированию всей системы.

«Если правительство принимает решение повысить заработную плату бюджетникам, то оно же обязано взять на себя ответственность за предоставление ресурсов и финансирование принятых решений. В противном случае, это злоупотребление, которое негативно сказывается на работе местных органов власти, которых поставили в сложное положение. Они вынуждены искать источники финансирования и сокращать программы местного развития. Мы также должны принять во внимание огромный рост расходов на содержание государственных учреждений, подчиненных правительству, но содержание которых оплачивают местные администрации», — подчеркнули в конгрессе.

В CALM призвали власти пересмотреть это решение до принятия госбюджета или найти финансы для покрытия этого повышения и предложили создать рабочую группу по этим вопросам.

Напомним, что 12 декабря парламент  одобрил в первом чтении проект национального бюджета на следующий год. На заседании депутат-социалист Федор Гагауз отметил, что со следующего года всем бюджетникам должны увеличить зарплату на 1300 леев, но предполагается, что работникам местных органов власти эти деньги будут выплачивать местные власти. И спросил у министра о том, из каких ресурсов должны выплачивать эту зарплату.

Министр финансов Думитру Будянский ответил, что это — дело местных органов власти. «Это не добавка, а часть зарплаты. Местные власти — независимые органы, они должны обеспечивать расходы из собственных бюджетов», — сказал Будянский. Глава минфина добавил, что, если некоторые органы власти не смогут найти ресурсы для увеличения зарплат, к решению проблемы подключится центральная власть.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: