Imagine simbol/«Шор»

NM Espresso: Гагаузии урезали полномочия, Гросу рассказал о кандидатах в премьеры, веришоара Санду вернула 500 тыс. леев

Комрат и Кишинев

Конституционный суд (КС), рассмотрев запрос минюста, признал неконституционными некоторые положения закона «О правовом статусе Гагаузии», в том числе полномочия автономии утверждать местный избирательный орган и назначать глав территориальных подразделений силовых структур.

Председатель НСГ Валентин Гайдаржи заявил, что Конституционный суд «вытер ноги о Конституцию», и потребовал отставки главы КС Домники Маноле .Реакции на решение КС политиков и общественников NM собрал в подборке «Удар по Гагаузии» или «ожидаемое решение».

А о том, почему Комрат лишили части полномочий, как это отразится на его отношениях с Кишиневом, и что дальше, можно почитать в материале «Это поражение и автономии, и государства».

Новый премьер: консультации с Санду

Президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

По словам спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу, PAS рассматривает на пост премьера и представителей партии, и беспартийных кандидатов, в том числе министра образования Дана Перчуна и предпринимателя Василе Тофана.

Tudor Mardei | NewsMaker

«Платформа DA» и «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) попросили президента пригласить их на консультации о кандидатуре нового премьера. Однако в аппарате президента ответили, что внепарламентские фракции на такие консультации не приглашают.

А ПКРМ, ПСРМ и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.

PAS и Плахотнюк

За серией скандалов вокруг правящей партии может стоять Владимир Плахотнюк. Об этом заявили Гросу и Перчун, назвав происходящее попыткой «полностью дискредитировать власть». Позднее Гросу извинился перед журналистами за эти заявления.

Скандал вокруг MoldATSA: СИБ, Гросу

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, комментируя скандал вокруг MoldATSA, сказал, что СИБ проводит проверки, но детали раскрывать отказался, сославшись на секретность информации.

А бывший пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду Анастасия Табурчану, как сообщил Гросу, вернула 500 тыс. леев из полученных надбавок к зарплате.

Скандал вокруг Бельцкой больницы: продолжение

Министр здравоохранения Емил Чебан после проверки Бельцкой клинической больницы заявил, что ему «стыдно» за состояние пищеблока медучреждения, фотографии которого ранее появились в соцсетях.

После визита министра врио директора больницы Юрие Осояну отстранили от должности и пообещали отремонтировать пищеблок.

Moldovagaz vs Energocom

Moldovagaz обвинил Energocom в публикации «конфиденциальной информации» о контракте между компаниями и пригрозил обращением в суд. В Energocom заявили, что использовали только данные из открытых источников.

Ранее в госпредприятии Energocom заявили, что услуги Moldovagaz обходились им примерно в 150 млн леев в год. Цифры привели в ответ на обвинения депутата Константина Куюмжу в расходовании около 18 млн леев на новую биллинговую систему.

Незаконная свалка медотходов

Нелегальную свалку медицинских отходов обнаружили на складе в селе Гоян под Кишиневом.

По словам министра окружающей среды Георге Хаждера, анализы подтвердили наличие в воздухе «паров ртути». Министерство начало расследование.

Интервью NM с владелицей агропансиона

Как в Молдове построить агротуристический бизнес? Как на него может повлиять повышение НДС? Можно ли у нас вести бизнес без взяток? И чего боятся местные чиновники? Об этом и не только — в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с с владелицей агротуристического комплекса Аленой Бутаковой — «В Молдове цены уже выше средних по региону».

Короткой строкой

Бюро реинтеграции сообщило, что из 455 тыс. жителей Приднестровья почти 360 тыс. имеют гражданство Молдовы.

Директора тюрьмы № 9 «Прункул» Эдуарда Тимофея, задержанного по подозрению в коррупции, поместили под предварительный арест.

Национальный институт юстиции похвалил администрацию президента Санду за экономность в зарубежных поездках.

Спортсмен из Молдовы Максим Карайон завоевал золото на Кубке мира по роллер-спорту и установил новый мировой рекорд в прыжках в высоту.

Кишиневцы об онлайн-мошенниках

На этой неделе в Молдове телефонные мошенники выманили у жителей Молдовы еще более 1,4 млн леев. NM спросил у кишиневцев, сталкивались ли они с мошенниками и как от них защищаются. Об этом — в видеосюжете «Прошу их перейти на румынский».

Что будет сегодня, 10 июля:

10:00 — Консультации с президентом по поводу кандидатуры премьера.

11:00 — Заседание ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FK Velež Mostar / Facebook

Еще две ничьи на старте: «Шериф» не забил «Алюминию», «Милсами» упустил победу над «Вележем»

«Шериф» и «Милсами» 9 июля провели первые матчи квалификации еврокубков. «Шериф» сыграл вничью с «Алюминием», а «Милсами» упустил победу над «Вележем», пропустив гол в компенсированное время.

Безголевая ничья в Тирасполе

В первом матче квалификации Лиги Европы «Шериф» на своем поле сыграл вничью со словенским «Алюминием» — 0:0. Встреча завершилась без забитых мячей, а судьба противостояния решится в ответном матче, который пройдет через неделю в Словении.

В случае выхода во второй квалификационный раунд «Шериф» встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. Если же «Шериф» уступит «Алюминию», то продолжит выступление в квалификации Лиги конференций, где сыграет с победителем пары «Динамо Сити» (Албания) — «Астана» (Казахстан).

«Милсами» упустил победу в добавленное время

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций «Милсами» на выезде сыграл с боснийским «Вележем». Оргеевская команда открыла счет на 54-й минуте — отличился нигерийский нападающий Филип Одубиа. Однако удержать преимущество «Милсами» не удалось: хозяева поля сравняли счет в компенсированное время. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Ответный матч пройдет через неделю в Оргееве, где определится участник второго квалификационного раунда. В случае победы «Милсами» в следующем раунде встретится со словацким ДАК 1904, а при поражении завершит выступление в еврокубках.

Накануне победу в первом матче еврокубков не смог одержать и «Петрокуб». Встреча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против албанской «Эгнатии» завершилась в Кишиневе ничьей — 1:1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: