«Этот штамм может стать доминирующим в Молдове». Лаборатория в Румынии исследовала пробы пациентов с коронавирусом
2 мин.

«Этот штамм может стать доминирующим в Молдове». Лаборатория в Румынии исследовала пробы пациентов с коронавирусом

Сеть частных клиник в Румынии исследовала 94 пробы, взятые у граждан Молдовы, болеющих коронавирусом. В 93 из этих проб эксперты обнаружили «британский» штамм коронавируса. Как отметили в румынской клинике, других штаммов на территории Молдовы пока не выявили. Об этом 16 апреля сообщила группа MedLife.

Как рассказали в компании, за последние три недели MedLife расширил исследование для выявления вируса методом секвенирования, проводимого за свой счет. В лаборатории компании обработали 94 пробы, взятые у пациентов из Молдовы. Из них в пробах 93 человек обнаружили «британский» штамм B.1.1.7.

«Таким образом, специалисты исследовательского подразделения MedLife Group обращают внимание на вероятность того, что этот штамм становится доминирующим на территории соседней страны, как это произошло и в Румынии», — отметили в компании.

Других мутаций коронавируса, кроме «британского», у пациентов из Молдовы не выявили.

В компании отметили, что в последующие три недели эксперты группы исследуют еще одну партию проб пациентов из Молдовы, чтобы проследить, не появились ли  в республике новые штаммы.

Медицинская система клиник MedLife была создана 26 лет назад, она стала крупнейшей сетью частных клиник и лабораторий в Румынии.

Следует отметить, что в конце марта Национальное агентство общественного здоровья Молдовы (ANSP) получило результаты анализов проб пациентов, которые минздрав отправлял в лабораторию Германии для выявления «британского» штамма коронавируса. Согласно полученным результатам, из 23 отправленных образцов анализов в 11 подтвердили наличие британского штамма B.1.1.7.

Напомним, в середине декабря прошлого года власти Британии сообщили об обнаружении в стране нового, более заразного штамма коронавируса, который распространяется быстрее обычного, но не влияет на тяжесть заболевания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: