MedLife

«Этот штамм может стать доминирующим в Молдове». Лаборатория в Румынии исследовала пробы пациентов с коронавирусом

Сеть частных клиник в Румынии исследовала 94 пробы, взятые у граждан Молдовы, болеющих коронавирусом. В 93 из этих проб эксперты обнаружили «британский» штамм коронавируса. Как отметили в румынской клинике, других штаммов на территории Молдовы пока не выявили. Об этом 16 апреля сообщила группа MedLife.

Как рассказали в компании, за последние три недели MedLife расширил исследование для выявления вируса методом секвенирования, проводимого за свой счет. В лаборатории компании обработали 94 пробы, взятые у пациентов из Молдовы. Из них в пробах 93 человек обнаружили «британский» штамм B.1.1.7.

«Таким образом, специалисты исследовательского подразделения MedLife Group обращают внимание на вероятность того, что этот штамм становится доминирующим на территории соседней страны, как это произошло и в Румынии», — отметили в компании.

Других мутаций коронавируса, кроме «британского», у пациентов из Молдовы не выявили.

В компании отметили, что в последующие три недели эксперты группы исследуют еще одну партию проб пациентов из Молдовы, чтобы проследить, не появились ли  в республике новые штаммы.

Медицинская система клиник MedLife была создана 26 лет назад, она стала крупнейшей сетью частных клиник и лабораторий в Румынии.

Следует отметить, что в конце марта Национальное агентство общественного здоровья Молдовы (ANSP) получило результаты анализов проб пациентов, которые минздрав отправлял в лабораторию Германии для выявления «британского» штамма коронавируса. Согласно полученным результатам, из 23 отправленных образцов анализов в 11 подтвердили наличие британского штамма B.1.1.7.

Напомним, в середине декабря прошлого года власти Британии сообщили об обнаружении в стране нового, более заразного штамма коронавируса, который распространяется быстрее обычного, но не влияет на тяжесть заболевания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«По заказу властей Молдовы». Первая реакция блока «Альтернатива» на запрет Чебану въезда в Румынию

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в страны ЕС. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

«Мы польщены тем, что режим Санду столь высоко оценил вклад мэра Кишинева в преобразование нашей столицы — из депрессивного и деградировавшего населенного пункта в современный и развитый город. Мы также польщены тем, что наш коллега и соратник Ион Чебан воспринимается нынешней властью как единственная реальная угроза ее бездарному правлению», — написано в заявлении «Альтернативы».

Политический блок обратился с посланием к гражданам, вновь обвинив власть в страхе перед выборами.

«Режим Санду трясется от страха. (…) И потому знайте: что бы ни случилось в ближайшие дни, какие бы репрессии ни подготовили против Иона Чебана и Блока «Альтернатива» несчастные исполнители капризов Майи Санду — мы не свернем с намеченного пути. Правда, закон и справедливость одержат верх», — заявили представители блока.

Представители Администрации президента и правящей партии пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые блоком «Альтернатива» и мэром Кишинева.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: