BBC

Евродепутат: Запад имеет право передать Украине ядерное оружие

Депутат Европарламента, польский политик Радослав Сикорский считает, что Россия первая нарушила Будапештский меморандум, вторгшись в Украину, поэтому теперь у стран Запада есть право передать украинским военным ядерное оружие. Это Сикорский заявил в интервью польскому телеканалу, передает украинский портал «Факты».

По мнению Сикорского, Россия пока не намерена использовать ядерное оружие против стран НАТО, и этому нет никаких реальных свидетельств. При этом  евродепутат считает, что российский президент Владимир Путин может отдать приказ об использовании ядерного вооружения против Украины, и задача ЕС — убедить его в том, что это слишком опасно.

«У меня есть два аргумента. Во-первых, если бы Путин отдал такой приказ, этот момент стал бы для него самого очень большой опасностью. Поскольку российские генералы должны принять решение или быть ответственными за геноцид со всеми его последствиями, или избавиться от Путина. Второй аргумент — Украина отдала свой ядерный потенциал, после того как в 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Сегодня россияне и некоторые другие  говорят, что это не были гарантии. Но все тогда понимали, что Украина взамен этого будет независимой страной в границах, установленных со времен СССР. Россия определенно нарушила этот договор и многократно. Я считаю, что мы как Запад имеем право подарить Украине ядерные боеголовки. Да, чтобы она могла защитить свою независимость», — сказал он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директор гимназии из Оргеевского района умер в возрасте 35 лет

Серджиу Опаец — директор гимназии в селе Телешеу Оргеевского района скончался в возрасте 35 лет. О его смерти 26 октября сообщил педагогический университет имени Иона Крянгэ, где он проходил магистратуру. Исполняющий обязанности министра образования Дан Перчун выразил соболезнования семье.

«Смерть Серджиу — трагедия. Он был директором, активно участвовавшим в жизни школы, человеком, который всегда ставил благо общества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме — профессиональном выгорании в системе образования. В последние годы мы сделали важные шаги в направлении дебюрократизации, привлечения молодых специалистов и балансировки преподавательской нагрузки, но очевидно, что нам нужно идти дальше», — написал Перчун на своей странице в Facebook.

4 октября Опаец опубликовал в соцсети сообщение из больницы: «Хватит с меня магистратуры, переподготовок, директорских обязанностей и желания быть лучшим во всем. Знаете что… идите к черту, перфекционисты, потому что через пять минут все о вас забывают, и в итоге вы будете бороться за пять минут своей жизни!»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: