«Евроинтеграция не происходит за одну ночь». Попеску о пути Молдовы и Приднестровья в ЕС

Основными проблемами на пути Молдовы к евроинтеграции остаются юстиция и Приднестровье. Об этом в эфире Moldova 1 сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску. Глава МИДЕИ рассказал о грантах и кредитах, которые может получить Молдова, что будет с энергоэффективностью, и есть ли угроза того, что Приднестровье втянут в войну в Украине.

О проблемах

Попеску отметил, что «евроинтеграция не происходит за одну ночь». Он сказал, что Молдова должна ответить, как работает политическая система и система юстиции. «Система юстиции — не функциональна (…) по другим параметрам Молдова достаточно подготовлена», — сказал он. По его словам, Молдова должна усилить борьбу с коррупцией, провести реформу юстиции, обновить инфраструктуры и экономику.

«Как только мы вступим на этот путь[евроинтеграции] и подтвердим свои устремления, ЕС предоставит нам больше помощи», — сказал он. Попеску пояснил, что речь идет о дипломатической и финансовой помощи.

О том, кто поддерживает Молдову

Глава МИДЕИ напомнил, что Румыния, Германия и Франция организовали «Платформу поддержки Молдовы», заседание которой состоялось на прошлой неделе. Попеску отметил, что партнеры пообещали Молдове финансовую помощь. «Частично гранты, частично кредиты на выгодных условиях. Их будут использовать на конкретные проекты, например, энергоэффективность», — сказал он.

Попеску отметил, что летом в Бухаресте состоится вторая встреча «группы друзей Молдовы».

О Приднестровье

Говоря о Приднестровье, Попеску сообщил, что, заполняя анкету, властям придется указать подробности о борьбе с пытками и работе юстиции в регионе. «В анкете много вопросов: как работает юстиция, как применяют стандарты борьбы с пытками, как соблюдают права человека и есть ли возможность обратиться к Народному адвокату (…) Мы будем вынуждены будем признать, что эти стандарты не соблюдают в Приднестровском регионе. Очевидно, это создает нам проблемы», — сказал Попеску. Он подчеркнул, что Молдова всегда считала, что приднестровский вопрос можно решить только мирным путем.

Также он прокомментировал слухи о возможном участии Приднестровья в войне в Украине. «Приднестровский регион всегда был зоной риска для нашей страны и для стабильности в регионе. (…) В то же время, мы не видим никакой деятельности, которая бы нас встревожила. Мы не знаем, как изменится ситуация через неделю, две недели или месяц», — сказал Попеску. Он подчеркнул, что правительство внимательно следит за ситуацией и «готовится к любым сценариям». «На этом этапе ситуация в Приднестровском регионе остается спокойной», — подчеркнул глава МИДЕИ.

О газе и энергетической безопасности

Попеску отметил, что правительство активно занимается усилением энергетической безопасности страны. Он напомнил, что в октябре 2021 года Молдова «впервые за 30 лет закупила газ на европейских рынках». Также Попеску сказал, что в феврале 2022 года Молдова подключилась к европейской сети ENTSO-E. «Молдова может закупать электричество в ЕС (…) ситуация лучше, чем два месяца назад», — сказал он. Кроме того, глава МИДЕИ отметил, что Молдову включили «совместную платформу ЕС по закупке газов». «Когда будут закупать газ на международных рынках, ЕС станет относиться к нам, как к члену Евросоюза», — пояснил он.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: