Еврокомиссия созывает две экспертные встречи для обсуждения ответных санкций РФ
1 мин.

Еврокомиссия созывает две экспертные встречи для обсуждения ответных санкций РФ


Еврокомиссия созывает на этой неделе две встречи экспертов — по сельскому хозяйству и торговле — для обсуждения ситуации с продовольственным эмбарго со стороны России и возможных последствий этого шага для национальных экономик стран Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом корреспонденту агентства сообщил сотрудник пресс-службы верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По его словам, предварительную дискуссию по вопросу ответных санкций со стороны РФ в отношении европейских государств провели во вторник в Брюсселе члены комитета ЕС по политике и безопасности, которые подчеркнули «необходимость довести до третьих стран оценку сложившейся ситуации».

Как сообщил ранее Роджер Уайт, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства и развития Дачана Чолоша, рабочая группа ЕС по оценке ущерба от российских санкций уже приступила к работе и к 14 августа подготовит отчет об их потенциальном влиянии на европейский аграрный рынок.

В то же время, как сообщил ИТАР-ТАСС источник в ЕК, европейский фонд, который может быть использован для осуществления компенсационных выплат аграриям, составляет около €400 млн, тогда как российские санкции, по предварительным европейским оценкам, блокируют экспорт из стран ЕС на сумму свыше €7 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: