www.procuratura.md

Европейским борцам с криминалом открыли доступ в Молдову


Парламент ратифицировал соглашение о сотрудничестве между Молдовой и Евроюстом (Eurojust) — агентством ЕС по судебному сотрудничеству, координирующим взаимодействие между судьями разных стран и борьбу с криминалом. Цель соглашения — укрепление сотрудничества в борьбе с особо тяжкими преступлениями, терроризмом и организованной преступностью. Соглашение предусматривает и сотрудничество при расследовании дел, в которых фигурирует Молдова и какая-либо из стран-членов Евросоюза.

Ратификация соглашения о сотрудничестве с Евроюстом, подписанного в июле прошлого года, была одним из условий Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС. Среди обязательств РМ, предусмотренных соглашением,— назначение прокурора, который будет работать в главном офисе Евроюста в Гааге. Ему будет обеспечен доступ ко всем судебным делам, рассматриваемым в Молдове, а также ко всем другим базам данных. ЕС, в свою очередь, сможет направить в Молдову своего представителя для обеспечения эффективного сотрудничества.

Молдове также предстоит определиться с выбором института, который будет связующим звеном с Евроюстом. Скорее всего, эту функцию будет выполнять минюст или Генпрокуратура.

Соглашение также предусматривает возможность участия молдавских представителей в стратегических встречах Евроюста. Если чиновники РМ пожелают, то директор Евроюста и его персонал примут участие в стратегических и операционных встречах в Молдове.

В документе оговаривается, что Молдова и Евроюст будут сотрудничать в областях, предусмотренных ст. 6, ст. 7 и ст. 27b устава Евроюста. Эти статьи предусматривают возможность предпринять экспертами Евроюста особых расследовательских мер в отношении дел, касающихся Молдовы и как минимум одной из стран ЕС, а также инициировать совместное с молдавскими структурами расследование. Молдавская сторона также обязалась помогать Европолу.

По мнению бывшего замглавы МИДЕИ Юлиана Грозы, ожидать от этого соглашения чего-то сверхъестественного не стоит. «Многое зависит от инициативы молдавской стороны и того, насколько она будут заинтересована в сотрудничестве с экспертами Евроюста»,— сказал Гроза.

Адвокат Виталий Нагачевский в беседе с NM был более оптимистичен. «Речь идет о раскрытии транснациональных дел, которые включают в себя не только киберпреступления и терроризм, но и такие громкие дела, как кража миллиардов из молдавских банков, так как там замешаны офшоры из ЕС, бегство бывшего главы МВД Георгия Папука, а также полицейского, убившего Валериу Бобока»,— сказал Нагачевский.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» крупно проиграл сан-маринскому «Виртусу» в ответном матче и вылетел из еврокубков

Оргеевский футбольный клуб «Милсами» крупно проиграл сан-маринскому «Виртусу» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 14 августа в Серравалле и завершилась со счетом 3:0.

В домашнем матче «Милсами» одержал волевую победу и в меньшинстве обыграл «Виртус» со счетом 3:2. По сумме двух матчей (3:5) оргеевский клуб вылетел из еврокубков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: