Exit-poll: Оппозиция лидирует на выборах в парламент Болгарии
1 мин.

Exit-poll: Оппозиция лидирует на выборах в парламент Болгарии


Оппозиционная партия консерваторов ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) лидирует на парламентских выборах в Болгарии, передают РИА «Новости» сообщение агентства «Франс Пресс», которое ссылается на опубликованные результаты первых exit-poll.

По данным exit-poll, партии ГЕРБ, которую возглавляет бывший премьер-министр Бойко Борисов, отдали предпостение 33% респондентов. Это лидирующая позиция по сравнению с другими партиями, но не подавляющее большинство при формировании мест в парламенте, отмечает агентство.Согласно прогнозам с учетом exit-poll, консерваторы могут занять 88-89 мест, для большинства в парламенте необходимо 121 место.

Следом за ГЕРБ идут Болгарская социалистическая партия и Движение за права и свободы. Официальные результаты выборов ожидаются к середине следующей недели.

Досрочные парламентские выборы прошди в Болгарии сегодня. В бюллетени для голосования были включены 18 партий и семь коалиционных объединений. В списки избирателей включены около 6,9 млн человек.

В июле премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски объявил о своей отставке, после того как правящая Социалистическая партия показала плохие результаты на выборах в Европарламент. Решение о проведении досрочных выборов было принято на фоне критики правительства со стороны оппозиции, которая неоднократно инициировала голосование по вотуму недоверия правительству.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: