Фермер из Дондюшанского района рассказал, почему вынужден продать 60 тонн яблок на переработку

Фермер из Дондюшанского района, урожай яблок которого на обочине дороги сняли на видео, рассказал, что вынужден продавать свою продукцию на внутреннем рынке по низкой цене. А все потому, что он не смог экспортировать яблоки в Россию, как планировал. Об этом фермер Николай Корчмарь рассказала в репортаже Nord News.

Фермер рассказал, что инвестировал в свой сад площадью 5 га 100 тыс. леев. Урожай яблок Николай Корчмарь планировал экспортировать в Россию, но так как у него не получилось это сделать, ему приходится продавать яблоки на молдавском рынке по цене вдвое ниже.

«Интересовались урожаем. То один, то другой. Предлагали мне то 2 лея и 20 банов, то 2 лея 80 банов. И все время откладывали сделки на завтра-послезавтра. А в итоге так ничего и не предлагали. Я решил их продать на переработку, так как их время уже давно подошло», — сказал фермер.

Урожай объемом 60 тонн фермер отдаст на производство сока, тогда как ранее планировал лишь 20% яблок отправить на переработку, а остальное продать на российском рынке. Поскольку яблоки, как утверждает фермер и его работники, хорошего качества, намного лучше экспортируемых из других стран, которые продают в молдавских магазинах.

Николай Корчмарь также прокомментировал инцидент с видео, на котором неизвестный рассказал, что фермер вынужден выбрасывать яблоки, так как не смог продать. По словам сельхозпроизводителя, он не знает ничего о видео, так как в это время был занят сбором урожая.

Напомним, на странице Democrația Acasă в Facebook опубликовали видео, на котором трактор разгружает яблоки у обочины дороги. Снимавший видео мужчина заявил, что фермер вынужден выбросить урожай яблок, так как не может их продать.

После появления видео мэр столицы Ион Чебан попросил подчиненных найти средства и позвать фермеров для переговоров о покупке яблок. «Распорядился, чтобы в мэрии Кишиневе специалисты в сфере образования предложили, как мы можем поставлять молдавские яблоки на стол нашим детям. Мы намерены обеспечить фруктами учебные заведения, а, возможно, и медицинские. Кроме того, мы поможем фермерам, которым негде реализовать свою продукцию», — сказал Чебан на заседании мэрии.

В министерстве сельского хозяйства опровергли информацию и рассказали, что на самом деле перерабатывающий завод, купивший яблоки, договорился с фермером забрать продукцию у въезда в сад.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

С адвоката Плахотнюка могут взыскать более 500 тыс. леев. Что случилось

Адвокат беглого олигарха Владимира Плахотнюка Лучиан Рогак может лишиться более 500 тыс. леев. Национальный орган неподкупности (ANI) обнаружил расхождения между задекларированными адвокатом доходами и расходами, понесенными им и его семьей в период с 19 марта по 13 мая 2021 года. Дело передали в суд, который может взыскать с Рогака «необоснованный доход» 540 тыс. леев. Рогак опроверг обвинения.

По данным ANI, необоснованный доход, якобы накопленный семьей Рогак всего за два месяца, составляет почти 540 тыс. леев, что эквивалентно более чем 61 средней зарплате по экономике.

В свою очередь, Лучиан Рогак заявил, что, когда он работал членом Комиссии лицензирования Союза адвокатов ANI за тот же период дважды его проверял. По его словам, после одной из проверок процедуру прекратили, так как не обнаружили нарушений.

«Совпадение это или нет, но этот акт появился вскоре после того, как я публично высказал критическую позицию в отношении некоторых государственных учреждений, осуществляя свою адвокатскую деятельность и защищая интересы своих клиентов. Я буду использовать все законные методы, чтобы доказать необоснованность этих выводов и обеспечить соблюдение принципа безопасности правовых отношений», — написал Рогак в соцсети.

Как сообщает ANI, дело передали в суд, который должен принять решение о конфискации необоснованных активов.

В то же время, согласно решению ANI, Рогака могут лишить права занимать определенные государственные должности и занести его в Государственный реестр лиц, на которых наложили запрет из-за не соответствующего законодательству декларирования имущества и доходов.

Заключение ANI можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.

ac128 by EcaterinaNaconecinîi


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: