Фермеры потребовали срочной встречи с новой главой Нацбанка
2 мин.

Фермеры потребовали срочной встречи с новой главой Нацбанка

Ассоциация «Сила фермеров» потребовала 26 декабря срочной встречи с новой главой Нацбанка Молдовы (НБМ) Анкой Драгу. Сельхозпроизводители считают, что НБМ должен помочь им справиться с финансовыми проблемами. 

Ассоциация поздравила Драгу с назначением и пожелала ей успехов в новой должности. При этом фермеры отметили, что за последние два года молдавский агросектор серьезно пострадал и поэтому ждет помощи от властей и иностранных партнеров Молдовы.

«Сотни фермеров запаздывают с оплатой банковских кредитов. Констатируем также отсутствие диалога с вашим предшественником, который отказался обсуждать помощь сельхозпроизводителям, оказавшимся в сложной ситуации», — отметили в ассоциации и добавили, что неоднократно встречались и с европейскими депутатами, и чиновниками. В ассоциации утверждают, что многие из них хотели бы помочь молдавским фермерам, но для этого нужна «более активная позиция молдавских властей».

«Мы уважительно просим о срочной встрече, чтобы найти решение для сельхозпроизводителей, которые не могут выплатить долги по кредитам. Это —  компетенция Нацбанка», — добавили в ассоциации.

***

Напомним, этой осенью в центре Кишинева и по всей Молдове прошли массовые протесты фермеров, которые требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов по банковским кредитам, и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.

На заседании 22 декабря парламент назначил новым главой Национального банка Молдовы румынского сенатора Анку Драгу. Это произошло менее чем через сутки после отставки Октавиана Армашу. Драгу уже дала присягу и получила молдавское гражданство.

Международный валютный фонд при этом выразил озабоченность процедурой отставки Армашу. Представитель МВФ в Молдове Светлана Церович заявила, что решение «было принято очень быстро», а это «вызывает озабоченность соблюдением надлежащей процедуры: тщательного расследования и оценки с профессиональной и юридической точки зрения».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: