Фильм «Дурак» Юрия Быкова получил гран-при Фестиваля европейского кино
1 мин.

Фильм «Дурак» Юрия Быкова получил гран-при Фестиваля европейского кино


Фильм «Дурак» российского режиссера Юрия Быкова получил гран-при Фестиваля европейского кино «Дез Арк» — «Хрустальную стрелу». Об этом сообщило жюри этого форума, традиционно проводящегося в Гренобле в предшествующую рождественским праздникам неделю, передает ИТАР-ТАСС.

Российская лента выдержала борьбу с 12 другими представленными в конкурсной программе полнометражными работами. Фильм Юрия Быкова получил на конкурсе еще две премии — за лучшую операторскую работу и премию молодежного жюри.

«Дурак» — это история простого российского сантехника, вынужденного в силу жизненных обстоятельств начать борьбу против бюрократии. Французские кинокритики отмечают, что работа Быкова отчасти напоминает им фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, удостоенного в этом году в Канне премии за лучший сценарий.

Лента уже была представлена в этом году на фестивале «Кинотавр», где получила Приз им. Г. Горина за лучший сценарий, а также диплом Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания»). На фестивале в Локарно она была удостоена трех премий: приза экуменического жюри, приза молодежного жюри, а также исполнитель главной роли Артем Быстров получил награду за лучшую мужскую роль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: