Флагу не пожелаешь. Либералы попытались вернуть знамя ЕС на здание президентуры
2 мин.

Флагу не пожелаешь. Либералы попытались вернуть знамя ЕС на здание президентуры


Группа депутатов от Либеральной партии (ЛП) попыталась вернуть флаг Евросоюза на здание президентуры, назвав «антиконституционным» его снятие после вступления в должность президента Игоря Додона. Либералы утверждают также, что снятие флага может привести к охлаждению отношений с ЕС.

Попытку вернуть флаг ЕС на здание президентуры депутаты-либералы Ион Апостол, Валериан Бежан и Штефан Влас предприняли днем в понедельник, 26 декабря. По мнению либералов, снятия флага ЕС — «незаконно» и «антиконституционно», как и смена обозначения языка на сайте президента РМ с RO (румынский язык) на MD (молдавский язык).

Либералы напомнили, что Конституционный суд ранее признал государственным языком Молдовы румынский, и парламент взял на себя ответственность за евроинтеграцию страны. К тому же, по мнению либералов, снятие флага может привести к охлаждению отношений между Молдовой и ЕС.

Впрочем, флаг, водруженный либералами, не долго оставался на здании президентуры. Пресс-секретарь президента Ион Чебан сообщил NM, что его вновь сняли. «Президент — гарант Конституции, соблюдения законодательства и руководствуется только законом (в Основном законе РМ ничего не говорится о том, что президент — гарант Конституции Конституции. — NM). В этом случае важны положения закона о государственном флаге Молдовы и решения правительства. С сегодняшнего дня на здании президентуры будет только флаг Республики Молдова», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

newsmaker.md/rus/novosti/pyatyy-prezident-igor-dodon-poobeshchal-sobirat-kamni-i-navodit-mosty-29013
 

Обозначение госязыка сайт президента сменил в субботу, 24 декабря, на следующий день после инаугурации. Тогда же со здания президентуры был снят флаг Евросоюза.

Ион Чебан сказал, что Додон объяснит свое решение о снятии флага сегодня вечером в эфире программы Inprofunzime на Pro TV.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: