FLYONE запускает прямые рейсы из Кишинева в Манчестер и обратно!

FLYONE добавляет в свой журнал полетов новое направление: Кишинев- Манчестер-Кишинев. Начиная с 20 декабря 2024 года, пассажиры смогут отправиться в один из самых ярких городов Великобритании.

А те, кто хочет открыть для себя Молдову с ее прекрасными традициями, знаменитыми винами и гостеприимными людьми, могут купить билеты на этот прямой рейс. Он даст возможность посетить новые места, упростит посещение друзей и семьи, обеспечит связи с другими странами.

Информация о рейсе:
Направление: Кишинев-Манчестер-Кишинев
Начало рейсов: 20 декабря 2024 года
Расписание: по пятницам
Стоимость билетов: от 19 евро

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека заявил: «Запуск этого рейса является нашим ответом на многочисленные просьбы. Мы анализируем предпочтения наших пассажиров и делаем все возможное, чтобы найти решение. Новый рейс позволит диаспоре, бизнесменам, всем, кто хочет посетить новые места, с легкостью и удобством летать как в Кишинев, так и в Манчестер».

Билеты уже доступны на сайте www.flyone.eu или в мобильном приложении FLYONE. Чтобы воспользоваться лучшей ценой, спешите, так как количество мест ограничено.

О компании FLYONE
FLYONE (www.flyone.eu) начала свою деятельность в 2016 году и успела за этот короткий период стать крупнейшей авиакомпанией в Молдове. В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат эксплуатанта воздушного транспорта, выданный Румынским управлением гражданской авиации (AACR), и лицензию, выданную Министерством транспорта и инфраструктуры.

В этом же году авиакомпании удалось перевезти более 1 миллиона пассажиров и открыть 6 новых направлений. В 2023 году компания обновила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности в операционном управлении. Кроме того, в 2023 году FLYONE впервые для молдавской авиакомпании достигла рекордного числа пассажиров — 2 миллиона человек, запустила 14 новых маршрутов и расширила свой флот тремя новыми самолетами.

В настоящее время компания выполняет рейсы по 60 направлениям. 35 регулярных и чартерных рейсов из Кишинева в: Прагу, Дубай, Венецию, Болонью, Рим, Милан, Валенсию, Берлин, Тбилиси, Мадрид, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лондон, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Бодрум, Даламан, Анталию, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Стрельба на пляже Бонди-Бич в Австралии: погибло 12 человек, включая нападавшего

В результате стрельбы на пляже Бонди-Бич в Сиднее погибли 11 человек и один из нападавших, второго стрелка задержали, сообщила австралийская полиция. В момент нападения на пляже отмечали еврейский праздник Ханука.

Полиция также сообщила, что второй стрелок находится в критическом состоянии. По данным правоохранителей, в больницы доставили как минимум 29 человек, среди них — ребенок и двое полицейских с огнестрельными ранениями.

Стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бонди в Сиднее. Как сообщает Австралийская вещательная корпорация (ABC), очевидцы рассказали, что двое мужчин в черном открыли стрельбу, стоя на небольшом пешеходном мосту. Один из свидетелей сообщил, что слышал около 50 выстрелов, по словам другого, стрельба продолжалась около 10 минут.

Местные журналисты сообщают, что после первых выстрелов сотни людей начали в панике покидать пляж. Корреспондентка BBC Табби Уилсон, находившаяся на соседнем пляже, рассказала, что слышала около 20 громких хлопков, «на которые сначала никто не обратил внимания». «Люди начали беспокоиться лишь после того, как над пляжем появились полицейские вертолеты», — сказала журналист.

В заявлении полиции, опубликованном в соцсетях, говорится, что операция продолжается. Правоохранительные органы призывают избегать это место, а тех, кто находится в районе пляжа, спрятаться в укрытии.

Празднование Хануки проходило рядом с детской игровой площадкой. Мероприятие организовал еврейский центр Chabad в Бонди.

***

Пляж Бонди-бич в Сиднее — один из самых известных пляжей Австралии, который привлекает огромное количество серферов, купающихся и туристов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

скриншот

Украина атаковала нефтебазу в Урюпинске, НПЗ в Ярославле и химзавод в Тульской области

В ночь на 14 декабря беспилотники Вооруженных сил Украины атаковали нефтебазу в городе Урюпинск Волгоградской области, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров. После падения обломков дронов на объекте начался пожар, жителей ближайших домов эвакуировали.

«В Урюпинске в результате падения обломков БПЛА зафиксирован очаг возгорания на нефтебазе. Пожарные и оперативные службы, а также сотрудники муниципального образования работают на месте инцидента. Проводится эвакуация жителей прилегающих к нефтебазе домов», — написал губернатор.

Телеграм-канала Astra со ссылкой на открытые источники сообщает, что на нефтебазе компании «АльфаОйл» в Урюпинске расположены 18 резервуаров. 3 декабря она уже подвергалась атаке дронов.

Также беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле, передает Astra. Региональные власти эту информацию не комментировали.

Кроме того, украинские дроны атаковали поселок Афипский в Краснодарском крае, сообщил оперативный штаб региона. По данным Astra, местные жители сообщили о взрывах в районе Афипского НПЗ. В оперштабе заявили, что в жилых домах выбило окна.

Украинский телеграм-канал Exelinova+ также сообщил об атаке беспилотников на Смоленскую ГРЭС в ночь на 14 декабря. Власти Смоленской области при этом заявили, что разрушений в регионе нет.

В Минобороны РФ заявили, что за ночь российские силы ПВО перехватили и уничтожили 141 украинский беспилотник, при этом Волгоградская область, где находится Урюпинск, в сводке не упоминается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

REUTERS

Стрельба в Брауновском университете в США: погибли двое студентов

По меньшей мере два человека погибли, еще девять получили серьезные ранения в результате стрельбы в Брауновском университете в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Инцидент произошел днем 13 декабря во время экзаменов. Подозреваемого пока не задержали.

По словам мэра Провиденса Бретта Смайли, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии, еще один человек получил осколочное ранение. Стрельба произошла около 16:22 по местному времени, когда в университете проходили экзамены. Руководство вуза призвало студентов и сотрудников укрыться и не покидать помещения.

Стрелок открыл огонь в аудитории на первом этаже инженерного и физического факультетов. По данным полиции, после стрельбы он скрылся. Оружие найти не удалось.

Заместитель начальника полиции Провиденса Тимоти О’Хара сообщил, что личность стрелка пока не установили. Мэр опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором запечатлен мужчина в темной одежде с капюшоном; предполагается, что он также был в маске.

Позже президент Брауновского университета Кристина Паксон заявила, что почти все пострадавшие — студенты.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал произошедшее, назвав стрельбу «ужасной».

«Мне сообщили о стрельбе, произошедшей в Брауновском университете в Род-Айленде. На месте происшествия находятся сотрудники ФБР. Да благословит Бог жертв и их семьи», — написал Трамп.

Один из учащихся рассказал местному телеканалу WJAR, что около двух часов прятался под партой, пока полиция проводила операцию. Другой студент, Чан-Хенг Чиен, сообщил, что находился в лаборатории с тремя однокурсниками, когда получил сообщение о стрельбе в квартале от них. По его словам, они тоже просидели под столами около двух часов.

Губернатор Род-Айленда Дэниел Макки пообещал привлечь стрелка к ответственности.
«Мы обязательно поймаем человека, который причинил столько страданий стольким людям», — сказал он.

Поиски подозреваемого осложняет то, что центр Провиденса в предпраздничные дни оказался переполнен покупателями и посетителями концертов, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

***

По данным организации The Gun Violence Archive, в этом году в США произошло 389 подобных случаев, шесть раз стреляли в учебных заведениях. В прошлом году — более 500 случаев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Аллергия убивает рак, а отказ от детей продлевает жизнь. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что клетки-аллергены можно перепрограммировать на борьбу с опухолями, пришли к выводу, что стерилизация продлевает жизнь позвоночным на 20%, и узнали, что музыканты гораздо чаще обычных людей обладают уникальным восприятием мира. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Ученые заставили аллергию убивать раковые опухоли

Китайские исследователи разработали новую методику борьбы с онкологическими заболеваниями, превратив клетки, вызывающие аллергию, в мощное оружие против рака. Речь идет о тучных клетках, которые обычно отвечают за мгновенную реакцию организма на раздражители, такие как пыльца или пыль (чихание, крапивницу). Ученые решили использовать эту природную гиперактивность во благо: они предположили, что если искусственно вызвать в опухоли реакцию, похожую на аллергическую, это поможет преодолеть защиту раковых клеток и уничтожить их.

Для этого исследователи «перепрограммировали» тучные клетки. С помощью специальных антител (IgE) они нацелили их не на обычные аллергены, а на специфические белки раковых клеток. Попадая в организм, такие модифицированные клетки находят опухоль и запускают в ней мощное воспаление. Эта «псевдоаллергия» делает опухоль заметной для остальной иммунной системы, которая начинает ее активно атаковать. Кроме того, ученые научились прятать внутри тучных клеток онколитические вирусы, которые дополнительно разрушают рак изнутри, не погибая раньше времени в кровотоке. Метод уже показал высокую эффективность в экспериментах на мышах.

Отказ от размножения продлевает жизнь

Международная группа биологов проанализировала данные из зоопарков по всему миру и пришла к выводу, что стерилизация и предотвращение размножения увеличивают продолжительность жизни животных на 10–20%. Исследователи изучили статистику по 117 видам позвоночных и выяснили, что этот эффект наблюдается как у самцов, так и у самок, хотя причины долголетия у них оказались разными. Это первое доказательство того, что внешнее вмешательство, помимо диеты, может продлевать жизнь позвоночным.

У самцов удаление семенников в раннем возрасте снижает уровень тестостерона, что делает их поведение менее агрессивным и рискованным, тем самым продлевая жизнь. У самок же увеличение продолжительности жизни связано не столько с гормонами, сколько с экономией ресурсов организма. Беременность, роды и выкармливание потомства требуют колоссальных энергетических затрат и ослабляют иммунитет, делая организм уязвимым для инфекций. Ученые отмечают, что, хотя исследование проводилось на животных, его выводы отчасти применимы и к людям, так как у нас схожие физиологические механизмы, а размножение само по себе является энергозатратным процессом.

Музыканты в четыре раза чаще «видят» музыку

Психологи из США и Великобритании провели масштабное исследование и выяснили, что среди музыкантов гораздо чаще встречаются синестеты — люди, у которых раздражение одного органа чувств вызывает непроизвольные ощущения в другом (например, звук кажется окрашенным в определенный цвет). Ученые сравнили музыкантов с людьми, далекими от музыки, и обнаружили, что вероятность наличия синестезии у первых примерно в четыре раза выше. Причем это касается не только «цветного слуха», когда музыка вызывает зрительные образы, но и других видов синестезии, например, когда человек видит дни недели или цифры расположенными в пространстве определенным образом.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи протестировали более 1 тыс. человек, используя специальные тесты на последовательность и постоянство ассоциаций, что считается «золотым стандартом» диагностики синестезии. Участников просили выбирать цвета для звуков или букв, а затем проверяли, сохраняется ли этот выбор спустя время. Оказалось, что синестезия — это не просто способность «видеть» музыку, которая помогает играть; скорее, особый склад ума синестетов (повышенная креативность, образное мышление) изначально располагает их к занятиям музыкой и творчеством.

Бактерии «лечат» трещины в хранилищах ядерных отходов

Британские ученые обнаружили способ повысить безопасность захоронения радиоактивных отходов, используя бактерии для «самовосстановления» бетона. В глубоких геологических хранилищах отходы упаковывают в специальные цементные барьеры, но со временем в них могут появляться микротрещины. Исследователи провели эксперимент, поместив образцы специального цемента с низким уровнем кислотности (pH) в условия, имитирующие подземные воды, и добавили туда особые щелочелюбивые бактерии.

Результаты показали, что если «подкормить» эти бактерии органическим углеродом, (например, лактатом), они начинают активно размножаться даже без доступа кислорода. В процессе своей жизнедеятельности микробы выделяют карбонат, который, соединяясь с кальцием из цемента, превращается в твердый минерал — кальцит. Этот процесс, называемый микробно-индуцированным осаждением карбоната (MICP), позволяет буквально «зацементировать» поры и трещины изнутри, предотвращая утечку опасных веществ в окружающую среду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Igor Grosu

Гросу на форуме этнических меньшинств: «В Молдове всегда были силы, которые хотели нас разъединить»

В Кишиневе 13 декабря проходит Национальный форум этнических меньшинств, организованный Центром гражданских инициатив. На мероприятии выступил спикер парламента Игорь Гросу.

«Молдова богата своими людьми — молдаванами, румынами, гагаузами, русскими, украинцами, болгарами, армянами, ромами, евреями, немцами, белорусами и другими этническими группами, которые делят эту землю и живут вместе в мире. На форуме я говорил о том, насколько важно нам держаться вместе, именно потому, что в Молдове всегда существовали силы, которые хотят нас разъединить и извлечь из этого выгоду. Мы выше этих злонамеренных сил. Мы — мирный народ», — заявил Гросу.

Спикер парламента также подчеркнул, что интеграция в Европейский союз остается одной из главных целей государства.

«Одна из причин, почему мы хотим быть там, заключается именно в том, что европейская семья уважает многообразие. В ЕС живут как минимум 80 этнических групп, которые сосуществуют на территории, где уже более 70 лет не было войн. Мы хотим быть в ЕС не только из-за высокого уровня жизни, но и из-за того, как там уважают культуры, языки, традиции и религии. Мы, граждане Молдовы, также разделяем эти ценности», — добавил Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: