Ford отзывает около 500 тыс. автомобилей Mustang и GT из-за дефектных подушек безопасности
1 мин.

Ford отзывает около 500 тыс. автомобилей Mustang и GT из-за дефектных подушек безопасности


Американский автопроизводитель Ford объявил в четверг об отзыве дополнительно 502 тыс. автомобилей из-за дефектных подушек безопасности, произведенных японской компанией Takata, передает ТАСС.

Сервисная акция затрагивает спортивные автомобили Mustang 2005-2008 модельных годов и GT 2005 и 2006 модельных годов. Эти автомобили оснащены подушками безопасности фирмы Takata, которые, как установило Национальное управление США по безопасности движения на шоссейных дорогах, в условиях высокой влажности, характерной для ряда южных американских штатов, могут неправильно раскрыться или даже «выстрелить» в находящегося в салоне человека металлическими фрагментами.

Примерно 463 тыс. неисправных автомобилей были проданы в США, 27,5 тыс. — в Канаде, 7,6 тыс. — в Мексике, остальные — в других странах мира. Таким образом, общее число автомобилей, отозванных Ford из-за дефектных подушек безопасности, составляет порядка 540 тыс.

Известно, что из-за этой неисправности в США погибли четыре человека и более 40 пострадали. Ford пообещал бесплатно заменить подушки безопасности во всех подлежащих отзыву машинах.

Массовый отзыв автомобилей, оснащенных подушками безопасности Takata, начался в апреле этого года. К настоящему времени в связи с этим дефектом в США было отозвано около 12 млн машин, а по всему миру — около 19 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: