(ФОТО, ВИДЕО) «Демократия, покойся с миром». Сторонники Шора устроили протест в центре Кишинева
2 мин.

(ФОТО, ВИДЕО) «Демократия, покойся с миром». Сторонники Шора устроили протест в центре Кишинева

Сторонники и представители запрещенной в Молдове партии «Шор» 20 июня снова вышли на протест. Участника акции принесли к зданию Конституционного суда (КС) гвоздики, гробы, похоронные венки и плакаты с надписями: «Демократия, покойся с миром», «Светлая и вечная память свободе». Затем протестующие направились к зданию администрации президента, скандируя «Долой Майю Санду».

«У нас сегодня мирный протест. Так называемые похороны демократии. Не мы инициаторы этого протеста, а сегодняшняя власть, которая дает политические указания судьям, для того чтобы беспредельно бороться с оппозицией», — заявил один из организаторов акции Юрий Кузнецов.

Протестующие принесли к зданию КС гвоздики, гробы и похоронные венки, а затем направились к зданию администрации президента и парламента. Они скандировали: «Долой диктатуру», «Мы — партия „Шор“», «Победа».

Накануне, 19 июня, КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Президент Майя Санду заявила, что «общество ждало этого решения». «Политическая партия, созданная на коррупции и ради коррупции, опасна для конституционного строя и безопасности государства. Теперь государственные органы должны проанализировать выводы КС и сделать дальнейшие шаги для соблюдения и эффективного выполнения этого решения», — написала Санду в Facebook.

Сам Шор считает, что решение КС — «это произвол». Он сообщил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: