(ФОТО) «Мы не обязаны придерживаться одной политической идеологии». В Кишиневе проходит Форум мэров
4 мин.

(ФОТО) «Мы не обязаны придерживаться одной политической идеологии». В Кишиневе проходит Форум мэров

В Кишиневе 9 декабря проходит Форум мэров, организованный под эгидой президента Майи Санду. На мероприятие во Дворце республики прибыли представители более 700 населенных пунктов, среди которых около 580 мэров городов и коммун. Вместе с главой государства на Форум мэров пришли спикер парламента Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан и некоторые министры.

На форум прибыли не только мэры от PAS. Корреспондент NM заметила среди участников мэра Бельц Александра Петкова, избранников от Европейской социал-демократической партии (PSDE), партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), партии мэра Кишинева Иона Чебана «Движение национальной альтернативы» (MAN). Сам Чебан пока на форум не пришел, но на собрании присутствует вице-мэр столицы Ольга Урсу.

Первой перед собравшимися выступила президент Майя Санду, которая призвала избранных и переизбранных мэров серьезно отнестись к своей должности. Глава государства отметила важность форума для налаживания связей между всеми уровнями власти.

«Люди оказали вам доверие и поддержку в надежде, что вместе с местными советниками вы будете работать над развитием населенных пунктов, в которых будет хорошо жить, и которыми мы будем гордиться. За вами стоят ваши населенные пункты, и это большая ответственность. Сейчас Молдова определяет свое место в мире, и только с помощью партнерства мы можем развивать нашу страну», — отметила президент, добавив, что европейская интеграция может стать ключом к созданию безопасного общества и достойных условий для жизни.

Санду также подчеркнула, что обязалась уважать и отстаивать независимость местных властей и напомнила об инициативах, инвестиционных проектах и законах, принятых центральными властями. «Все это необходимо, чтобы обеспечить надлежащее функционирование местной публичной администрации и содействовать устойчивому развитию, в том числе для получения доступа к европейским фондам в преддверии вступления Молдовы в ЕС», — добавила она.

«Хочу пояснить: когда кто-то выступает против нашего европейского пути, он на самом деле выступает против денег, которые идут на развитие Молдовы, против мира, который гарантирован в ЕС, против свобод и ценностей демократии, которые защищают в европейских странах. Мы можем долго и упорно спорить о концепции Евросоюза. Мы знаем, что некоторые политики используют антиевропейскую риторику для сбора голосов, но простой анализ показывает, что Молдова устояла и даже начала развиваться только благодаря поддержке наших внешних партнеров. И те, кто против ЕС, тоже знают об этом и поэтому отдыхают в Европе, покупают там дома. Я не видела, чтобы кто-то из них переехал жить в Россию», — подчеркнула президент.

Глава государства отметила важность должности мэра и призвала правительство увеличить зарплаты местной администрации. «Люди-мэры вместо мэров-чиновников — вот чего ждут жители любой деревни. И этот труд должен достойно оплачиваться. Я призываю правительство значительно повысить заработную плату в первую очередь мэрам, заместителям мэров и секретарям местных советов», — заявила Санду, добавив, что центральные власти готовы работать, чтобы предоставить местным властям возможности для развития своих населенных пунктов.

«Если вы согласны, мы обязательно сможем найти деньги, реализовать проекты, привлечь инвестиции. Мы не обязаны придерживаться одной политической идеологии, мы не должны во всем соглашаться, но я считаю необходимым, чтобы все мы руководствовались базовыми человеческими ценностями — не воровать, не лгать, не издеваться над ближними, не работать против своей страны и своего народа. Простые вещи, не так ли? Да, признаюсь, я бы не могла сотрудничать с людьми, которые нарушают эти принципы. Я поддерживала и продолжу поддерживать мэров, которые работают для народа», — заключила президент.

(ФОТО) «Мы не обязаны придерживаться одной политической идеологии». В Кишиневе проходит Форум мэров

NewsMaker

(ФОТО) «Мы не обязаны придерживаться одной политической идеологии». В Кишиневе проходит Форум мэров

presedinte.md

(ФОТО) «Мы не обязаны придерживаться одной политической идеологии». В Кишиневе проходит Форум мэров

NewsMaker

Напомним, что Форум мэров организовало правительство в сотрудничестве с Конгрессом местных властей Молдовы (CALM). На форум пригласили всех 895 избранных или переизбранных мэров.

В программе форума две дискуссионные сессии с участием представителей правительства, парламента и экспертов из этой области. В ходе сессий участники будут говорить о развитии населенных пунктов в процессе вступления нашей страны в Евросоюз, о фондах регионального развития и о том, какие возможности для модернизации существуют для общин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: