customs.gov.md

(ФОТО) На границе Молдовы с Румынией создали отдельную зону для грузоперевозчиков

На КПП Костешты на границе Молдовы и Румынии 2 июня открыли постоянную таможенную зону для грузового транспорта. Там будут отдельно проверять грузы, чтобы не создавать очереди на общем КПП. Об этом сообщила Таможенная служба.

Таможенники отметили, что во время действия режима чрезвычайного положения транспортные средства без грузов могут пересекать границу через таможенный пост Костешты.

В то же время транспортные средства без грузов, за исключением прицепов, полуприцепов, цистерн с холодильным оборудованием, могут пересекать границу на  выезде из страны через КПП Кагул.

Исключение — грузовики с товарами, которые должны пройти фитосанитарный контроль, так как на КПП Кагул и Костешты нет представителей Национального агентства безопасности пищевых продуктов.

Напомним, чуть ранее Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA) обратилась к президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры с просьбой вместе с властями Румынии улучшить движение через границу грузового транспорта. По данным AITA, после начала войны в Украине грузоперевозчики по 4-5 дней стоят в ожидании пропуска через молдавско-румынскую границу.

 

customs.gov.md
customs.gov.md
customs.gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Roberta METSOLA, EP President meets with Maia SANDU, President of Moldova

«Давайте помнить, что наши родственники работают в других странах»: Санду об иностранных работниках в Молдове

Молдове не хватает рабочей силы, при этом зарплаты в стране недостаточно высокие, чтобы спровоцировать массовый приток мигрантов. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, комментируя дискуссии о привлечении иностранных работников.

«У нас есть дефицит рабочей силы в Молдова, это очевидно. (…) Рабочая сила есть, но люди по тем или иным причинам не заинтересованы в этих рабочих местах — например, потому что зарплаты не соответствуют их ожиданиям», — сказала Санду в эфире программы Jurnal politic 30 мая.

Президент отметила, что разговоры о дефиците кадров не означают, что Молдове грозит массовая миграция. «От признания того, что нам не хватает рабочей силы, до страха перед огромной волной мигрантов, которая якобы придет в Молдову, очень большая дистанция», — подчеркнула она.

Санду напомнила, что Молдова открыла рынок труда для граждан стран Евросоюза. По ее словам, это естественно, учитывая, что сотни тысяч граждан Молдовы работают в ЕС.

«То, что наши граждане работают в Европейском союзе, — это нормально. Но если кто-то захочет приехать работать в Молдову… Поверьте, граждане ЕС не выстраиваются в очередь, чтобы приехать сюда работать», — заявила глава государства.

Она также подчеркнула, что в Молдове работают и граждане стран, не входящих в ЕС, однако этот процесс контролируют государственные органы.

«Это не означает, что любой человек из любой точки мира может приехать в Молдову работать. Существуют процедуры, государственные учреждения очень тщательно все проверяют. (…) Нет серьезной угрозы, и зарплаты в Молдове не настолько высокие, чтобы мы увидели волны миграции в нашу страну», — сказала Санду.

По словам президента, власти в первую очередь хотят создать условия для трудоустройства граждан Молдовы.

«Конечно, мы хотим, чтобы прежде всего молдаване работали и имели рабочие места здесь, дома. Но там, где проблему невозможно решить за счет местной рабочей силы, мы должны контролируемо обеспечивать необходимое количество работников», — отметила она.

Санду также призвала с уважением относиться к иностранным работникам.

«Нужно помнить, что наши родственники работают в других странах. Мы хотим, чтобы к ним относились с уважением. Но при этом сами не всегда готовы проявить такое же уважение и доброжелательность здесь, дома. Повторю: эти люди приехали не для того, чтобы отнять у нас кусок хлеба. Они работают за свою зарплату и во многих случаях соглашаются на более низкую оплату труда, чем та, на которую согласились бы мы», — сказала президент.

***

Напомним, 20 мая Осмокеску заявил, что Молдова сталкивается с дефицитом рабочей силы и рассматривает привлечение работников из других стран. «Чтобы достичь минимального уровня производительности Европейского союза, нам нужно 300 тыс. человек», — заявил министр, выделив три ключевых сектора для роста: промышленность, IT и сельское хозяйство.

При этом министр подчеркнул, что власти будут регулировать этот процесс и учитывать вопросы безопасности. «Мы не говорим о нелегальной миграции. Мы не говорим о миграции людей на неопределенный срок. Мы говорим об импорте рабочей силы как о регулируемой миграции, на определенный срок и в определенных сегментах», — пояснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: