(ФОТО) Спортсмены из Молдовы завоевали более 10 медалей на чемпионатах Европы и мира
2 мин.

С 8 по 9 июля спортсмены из Молдовы завоевали в общей сложности десять медалей на молодежных чемпионатах Европы по тяжелой атлетике и борьбе, а также на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Об этом сообщает министерство образования

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов 15-17 лет, проходящем в Кишиневе, учащийся Республиканской спортивной гимназии Вадим Дэнуца стал вице-чемпионом Европы в весовой категории до 89 кг.

На тех же соревнованиях ученица Муниципальной средней школы-интернат со спортивным профилем Анастасия Чернополк стала вице-чемпионкой Европы по тяжелой атлетике, завоевав серебро в рывке и бронзу в толчке штанги.

Команда Молдовы хорошо выступила и на чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов до 15 лет, который проходил в Венгрии.

Спортсменка Спортшколы олимпийского резерва Калараша Эопрахия Казаку завоевала бронзовую медаль. Она выступала в весовой категории 66 кг. В греко-римской борьбе серебряную медаль завоевал Игнат Мейко в весовой категории 63 кг, а Никита Апостол и Кирилл Кон завоевали бронзу в категории 75 кг.

Еще два спортсмена прославили Молдову на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 23 лет, который проходит в итальянском городе Ауронцо. Мария Олэрашу завоевала бронзовую медаль в гребле на каноэ на дистанции 500 м. Михаил Кульчак завоевал бронзовую медаль в гребле на каноэ на 500 м среди юношей до 20 лет.

В то же время Михай Кихая и Мария Олэрашу стали чемпионом мира в смешанной гребле на каноэ-двойке до 23 лет.

Елена Глизан завоевала серебряную медаль в гребле на каноэ на дистанции 5000 м в возрастной категории до 23 лет.