(ФОТО) В Художественном музее в Кишиневе открылась выставка китайского фарфора
1 мин.

(ФОТО) В Художественном музее в Кишиневе открылась выставка китайского фарфора

В Национальном художественном музее Молдовы 7 декабря открылась выставка китайского фарфора из Музея печей Цзичжоу. В открытии выставки приняли участие представители посольства Китая в Молдове, при поддержке которого в Кишинев доставили предметы искусства.

Как отметил посол Китая в Молдове Янь Вэньбинь, это первая в Молдове выставка художественных произведений из Китая. Все экспонаты сделаны вручную, их привезли из Музея печей Цзичжоу в провинции Цзянси.

«Керамика появилась в Китае 10 тыс. лет назад. Более 2 тыс. лет назад, во времена династии Хань, в Китае начали производить фарфор. У Молдовы тоже долгая история гончарного производства. Около 5-7 тыс. лет назад здесь процветала культура Кукутень-Триполье. Цветная керамика этого периода известна во всем мире. Хочу отметить, что керамика Кукутень и керамика культуры Яншао того же периода в Китае чрезвычайно схожи декором и формой», — цитирует дипломата ipn.md.

Посол также рассказал, что и он коллекционирует фарфор и здесь, в Молдове, пополнил свою коллекцию. «Стакан, которым я пользуюсь каждый день, — керамический, с рисунком Сорокской крепости — куплен здесь, в Молдове», — добавил он.

Посетить выставку можно до 10 января 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: