nagacevschi
Максим Андреев, NewsMaker

«Профанация реформы судебной системы». Министру юстиции выдвинули вотум недоверия

На заседании парламента 6 декабря министру юстиции Фадею Нагачевскому выдвинули вотум недоверия в связи с превышением служебных полномочий и «профанацией реформы судебной системы». С такой инициативой выступил депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу. Его поддержали депутаты от блока ACUM.

Плынгэу хотел зачитать с трибуны вотум недоверия Нагачевскому, но его прервала спикер.

«Министр еще не успел познакомиться с командой, а вы уже ему вотум выносите», — прокомментировала инициативу спикер Зинаида Гречаная и предложила передать ей текст резолюции, чтобы она прочла его из президиума.

Депутат от блока ACUM Оазу Нантой тут же добавил, что Нагачевский не успел познакомиться не только с командой, но и с Высшим советом магистратуры (ВСМ). Очевидно, намекая на то, что при подготовке проекта о внесении правок в закон «О ВСМ», Нагачевский «забыл» проконсультироваться с самим ВСМ.

Гречаная сама огласила текст резолюции, отметив, что документ подписали депутаты от блока ACUM.

«За превышение судебных полномочий, профанацию реформы судебной системы, отсутствие транспарентности в принятии решений требуем отозвать Фадея Нагачевского с должности министра юстиции», — прочла Гречаная.

В тексте также было указано требование к правительству доказать, что кабмин придерживается принципа разделения властей. «Я вас уверяю, что придерживается», — ответила за правительство Гречаная.

Отметим, что, согласно процедуре, вотум недоверия министру обсуждают в парламенте вместе с заключением профильной комиссии. Комиссия должна рассмотреть инициативу о вынесении вотума в течение семи дней.

Примечание. В первоначальном тексте новости содержались ошибки. В ней говорилось, что Дину Плынгэу — депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), и что именно фракция PAS выступила с инициативой выдвинуть вотум недоверия Нагачевскому. Приносим читателям свои извинения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: