FT: «Газпром» ждет от Молдовы «корректировок» в экономических отношениях с ЕС. Что сказали в газовом холдинге РФ
2 мин.

FT: «Газпром» ждет от Молдовы «корректировок» в экономических отношениях с ЕС. Что сказали в газовом холдинге РФ

Газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, написала, что «Газпром» предложил Молдове внести поправки в соглашение о беспошлинной торговле с ЕС и отложить принятие согласованного с Брюсселем третьего энергетического пакета. В министерстве инфраструктуры, отвечая на вопросы NM, отметили, что все комментарии по этому вопросу даст министр Андрей Спыну после возвращения из Санкт-Петербурга, где сегодня, 27 октября, он должен встретиться с главой «Газпрома». В «Газпроме» опровергли эту информацию.

Как отмечает издание со ссылкой на источники, на переговорах с молдавской делегацией в Москве «Газпром» обещал снизить цену на газ, если страна будет готова внести поправки в свое соглашение о беспошлинной торговле с ЕС. По данным FT, «Газпром» также хотел, чтобы Молдова отложила выполнение условий ЕС, которые требуют либерализации газовых рынков и усиления конкуренции.

Два источника FT, близких к переговорам, заявили, что «Кремль рассматривает переговоры о газе как часть более широкого урегулирования политических отношений с Молдовой» после победы на выборах проевропейских сил.

Как сообщил «Коммерсант», «Газпром» опроверг эту информацию, заявив, что «ведет переговоры с контрагентом о продлении контракта на поставку газа в Молдову исключительно на коммерческих условиях». «Комментировать соглашения Молдовы с другими поставщиками не считаем корректным», — ответили в «Газпроме» на публикацию Financial Times.

Следует отметить, что 18 октября ТАСС сообщил, что власти Молдовы просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за тыс. куб. м. «Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений третьего энергетического пакета ЕС, где затрагиваются инвестиции „Газпрома“ в Молдавии», — отметило издание.

NM не смог связаться с главой «Молдовагаз» Вадимом Чебаном, чтобы уточнить эту информацию.

NM обратился за комментариями и в правительство. В министерстве инфраструктуры и регионального развития, которое курирует переговоры о газе, сообщили NM, что министр Андрей Спыну сможет ответить на все вопросы после визита в Санкт-Петербург, где сегодня, 27 октября, он планирует встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Напомним, вернувшись с переговоров в Москве о газовом вопросе, Спыну сообщил, что «нынешнее предложение „Газпрома“ не отвечает интересам молдавских граждан», и «запрашиваемая цена включает финансовые и нефинансовые условия».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: