Андрей Мардарь / NewsMaker

Фуркулицэ: Декларацию об узурпации власти КС вынесут на голосование в парламенте на следующей неделе

На следующей неделе в парламенте вынесут на голосование декларацию об узурпации власти Конституционным судом (КС) «в пользу политических интересов президента» Майи Санду. Это заявил лидер парламентской фракции Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ в эфире программы «Эксклюзивное интервью» на канале Ren Moldova.

Фуркулицэ отметил, что проект постановления сейчас находится в разработке.

«На следующей неделе на пленарном заседании парламента будет представлен законопроект, за который проголосует большинство депутатов парламента. Этими действиями мы докажем, что конституционное право в стране существует, и что парламент в состоянии защитить Конституцию от трех человек, которые, по нашему мнению, узурпировали власть в стране» — сказал депутат.

Напомним, что 16 апреля перед заседанием парламента лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что фракция ПСРМ разработала проект постановления об узурпации власти Конституционным судом «в пользу политических интересов» Майи Санду. Речь идет о решении КС распустить парламент, принятом по запросу Санду. Однако социалисты не предложили включить этот проект в повестку пятничного заседания.

В КС в ответ призвали депутатов уважать решения Конституционного суда и не пытаться давить на судей КС: «Любое давление на КС недопустимо. Это несовместимо с соблюдением принципов правового государства и верховенства Конституции».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Монеточка впервые в Кишиневе с исключительным концертом — FAIRYTALE TOUR

У поклонников артиста из Республики Молдова есть все поводы для радости: уже в этот четверг, 23 октября, певица Монеточка впервые приедет в Кишинёв с грандиозным шоу в рамках мирового тура “FAIRYTALE TOUR”. Концерт состоится на самой большой площадке страны — «Chisinau Arena». 

Интерес зрителя к концерту огромен – билеты пользуются колоссальным спросом, а местная публика с нетерпением ждет возможности увидеть один из самых самобытных голосов современности. 

Монеточка, которую с 2018 года называют «голосом поколения», и сегодня, в 2025 году, продолжает очаровывать публику своими глубокими, ироничными и энергичными текстами. А сама артистка заметно эволюционировала, превратившись из символа подростков в модернистскую диву – сложную артистическую личность, сочетающую в себе юмор, социальную рефлексию и искренние эмоции. 

Мировой тур, начавшийся летом этого года представит Монеточку в новом образе, с новыми песнями, неожиданными аранжировками и сказочной атмосферой.

Публика в Молдове сможет услышать как музыкальные новинки, так и полюбившиеся хиты, которые принесли ей славу – от песен, полных иронии, до трогательных мотивов, пробирающих до глубины души.

Подробнее о мероприятии:

Дата: 23 октября 2025 г.
Время: 20:00
Место: Arena Chisinau, Calea Orheiului 130

Билеты доступны на livetickets.md

Молдавская публика возлагала большие надежды на Монеточку, и реакция поклонников на анонс концерта это подтверждает. Впервые голос, ознаменовавший целое поколение, прозвучит вживую в шоу, которое обещает стать синтезом искусства, эмоций и творческой свободы.

Не упустите возможность стать частью истории FAIRYTALE TOUR!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: