Максим Андреев, NewsMaker

Габурич: Внешние партнеры недовольны ходом реформ и освоением выделенных на это денег


Сегодня на оперативном заседании правительства министры обсуждали вопрос реализации проектов реформ, финансируемых на деньги внешних партнеров. Многие из этих реформ реализуются с опозданием, сказал премьер Кирилл Габурич. Партнеры по развитию, добавил он, недовольны в связи с этим работой ряда министерств. 

На заседании, как сообщается в пресс-релизе правительства, министры представили отчеты по реализации проектов реформ, финансируемых внешними партнерами. Первым отчет представил министр юстиции Владимир Гросу. Он сказал, что в этом году минюст предложил на рассмотрение парламенту «ряд важнейших законопроектов», среди которых проекты реформы системы юстиции, прокуратуры и комиссии по неподкупности. Гросу выразил надежду, что эти законопроекты будут приняты парламентом уже в ходе этой сессии. Во второй половине года, рассказал глава минюста, ведомство будет работать над реформой Конституционного суда.

Об отчетах других министров в релизе не говорится. Информации об этом на сайте министерств также нет. На вопрос NM, будут ли опубликованы сегодняшние отчеты министров об использовании финансовой помощи внешних партнеров, выделенной на институциональные реформы, в пресс-службе правительства не смогли ответить. Затруднились там также сказать, о каких еще проектах идет речь, кроме названных министром юстиции, и о каких суммах внешней помощи.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-utverdilo-zakonoproekt-o-reforme-prokuratury-12542
 

Неизвестно пока и когда парламент будет рассматривать законопроект о прокуратуре. «Мы еще не получили документ из минюста»,— сообщили NM в парламентской юридической комиссии, добавив, что на этой неделе они рассматривать его точно не будут.

В минюсте NM заверили, что «документ будет отправлен в кратчайшие сроки», правда, конкретизировать не смогли.

Тем временем в начале осени этого года минюст ожидает прибытия комиссии иностранных экспертов, которая намерена проверить, как министерство в 2014 году расходовало средства, выделенные внешними партнерами на реализацию Стратегии реформы юстиции (принята парламентом в 2011 году и рассчитана на период 2011-2016 годов). На внедрение стратегии Евросоюз выделил Молдове €60 млн.

newsmaker.md/rus/novosti/donald-tusk-vyslushal-evrooptimistov-i-evroskeptikov-12061
 

В конце апреля, напомним, в Кишиневе с двухдневным визитом побывал глава еврокомиссии Дональд Туск. Он встретился с руководством страны, в том числе с премьером Габуричем. Туск заверил, что Евросоюз готов и дальше поддерживать Молдову и ее евроинтеграционные устремления. Но многое, отметил глава Еврокомиссии, будет зависеть от того, сумеют ли власти Молдовы активизировать процесс реформ и добиться видимых результатов. Приоритетными направлениями Туск назвал реформирование системы юстиции и борьбу с коррупцией.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: