Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица обсудит с руководством Азербайджана возможности импорта газа в Молдову

Премьер-министр Наталья Гаврилица направится сегодня с двухдневным визитом в Баку. Там она встретится с высшим руководством Азербайджана, с которым обсудит перспективы импорта газа в Молдову.

С 10 по 12 октября Гаврилица будет находиться с рабочим визитом в Баку, сообщила пресс-служба правительства.

На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым официальные лица определят возможности для расширения сотрудничества в ключевых областях, представляющих взаимный интерес.

Гаврилица также обсудит со своим азербайджанским коллегой Али Асадовым укрепление сотрудничества в энергетическом секторе и перспективы импорта природного газа из Азербайджана.

Глава кабинета министров Молдовы также проведет переговоры со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой и министром экономики Микаилом Джаббаровым.

Молдавский премьер примет участие в заседании Межправительственной молдавско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Баку и двустороннем форуме бизнесменов, где представят инвестиционные возможности Молдовы.

***

Ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что Молдова обсуждает с Румынией и Азербайджаном закупку природного газа. При этом молдавские власти хотят подписать контракт на 10-15 лет. Спыну заверил, что операторы из обеих стран предлагают хорошие цены на газ, не выдвигая Молдове никаких условий.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Второй день протестов в Румынии: учителя грозят всеобщей забастовкой и бойкотируют уроки

Напряженность между учителями и властями в Румынии продолжается второй день. По данным Digi24, после протестов профсоюзов и переговоров с президентом Никушором Даном власти не удовлетворили требования учителей. Профсоюзы предупреждают о начале общенациональной забастовки, а некоторые преподаватели уже бойкотируют уроки.

Учителя заявляют, что после протеста в столице и безрезультатных переговоров с президентом вероятность всеобщей забастовки растет. Преподаватели объявили о бойкотировании уроков: они приходят в класс, пишут название предмета на доске, но не проводят занятия, ограничиваясь наблюдением за учениками и фиксацией пропусков.

Профсоюзы учителей пока не уточняют, сколько педагогов участвует в такой форме протеста, а власти не объясняют, какие санкции могут применить.

Тем временем родители выражают обеспокоенность тем, что школы разъясняют сложившуюся ситуацию. Многие рассказывают, что узнают о то, как проходят уроки напрямую от детей: некоторые занятия проходят в обычном режиме, другие срываются из-за бойкота.

Напомним, что в понедельник, 8 сентября, несколько тысяч учителей вышли на протест в Бухаресте. Участники акции заявили, что протестуют против изменений в законодательстве, которые увеличивают учебную нагрузку, объединяют часть школ и сокращают стипендии. По их словам, такие меры ухудшают условия работы и снижают качество образования для учеников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: