NewsMaker / Андрей Мардарь

Гаврилица вместе с Боррелем возглавит заседание совета ассоциации Молдова-ЕС

Премьер-министр Молдовы возглавит шестое заседание совета ассоциации Молдова-Евросоюз вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, сообщили 26 октября в пресс-службе правительства.

На заседании планируется обсудить реформы и политический диалог, сотрудничество в области внешней политики, безопасность и правосудие, торговлю и экономическое сотрудничество, а также ситуацию в энергетическом секторе.

Также на заседании совета ассоциации, назначенным на 28 октября, Гаврилица должна подписать соглашение о присоединении Молдовы к программе «Горизонт Европа», созданной для финансовой поддержки науки и передовых исследований в области климата, цифровизации, природных ресурсов и продовольствия и энергетики. Предполагаемый бюджет программы составит более €100 млрд.

Вместе с премьер-министром на заседании будут присутствовать министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр экономики Сергей Гайбу и министр юстиции Серджиу Литвиненко.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Влах рвет TikTok, Усатому можно все, шериф Приднестровья выходит из тени / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

«Партия PAS убила Молдову» – пока только в рэпе Ирины Влах. Усатый провез в Молдову российских артистов (а Додону нельзя). Гуцул идет на посадку и может получить аж 9 лет. А главный «шериф» Приднестровья Виктор Гушан публично раскошелился аж на $2 млн для бюджета Тирасполя, и что-то хотел этим сказать. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: