Гаврилица встретилась в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам торговли. Что они обсудили?
2 мин.

Гаврилица встретилась в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам торговли. Что они обсудили?

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица 27 октября встретилась в Брюсселе с замглавы Еврокомиссии, еврокомиссаром по вопросам торговли Валдисом Домбровскисом. Они обсудили энергетический кризис и развитие торговли между Молдовой и ЕС, сообщили в пресс-службе правительства.

«Глава кабмина поблагодарила за второй транш макрофинансовой помощи в размере €50 млн в рамках программы Omnibus. В то же время премьер-министр отметила заинтересованность нашей страны в новой программе макрофинансовой помощи, которая пополнит бюджет и поможет гражданам в период кризиса и в процессе восстановления экономики», — говорится в пресс-релизе правительства.

В беседе Гаврилица и Домбровскис также обсудили укрепление зоны свободной торговли (DCFTA) и важность использования доступа Молдовы к европейскому рынку. «Евросоюз остается основным торговым партнером Молдовы, на долю которого в 2020 году приходится около 64% общего объема экспорта. В связи с этим стороны обсудили возможности расширения ассортимента молдавской продукции, экспортируемой на рынок ЕС, за счет животноводческой, молочной продукции и посадочного материала», — сообщили в кабмине.

Напомним, премьер-министр Наталья Гаврилица отправилась в Брюссель, где 28 октября примет участие в заседании совета ассоциации Молдова-Евросоюз. На заседании планируется обсудить реформы и политический диалог, сотрудничество в области внешней политики, безопасность и правосудие, торговлю и экономическое сотрудничество, а также ситуацию в энергетическом секторе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: