Где видео? Адвокаты Григорчука не исключают, что видеозапись «избиения» депутата-демократа Сырбу так и не покажут
3 мин.

Где видео? Адвокаты Григорчука не исключают, что видеозапись «избиения» депутата-демократа Сырбу так и не покажут


Правоохранительные органы до сих пор не обнародовали видеозапись инцидента между активистом Павлом Григорчуком и депутатом-демократом Сергеем Сырбу. Между тем это видео может стать основным доказательством в уголовном деле о хулиганстве, открытом против Григорчука. Прокуроры вопрос о видео игнорируют, а адвокаты Григорчука опасаются, что видео так и не покажут.

В Апелляционной палате Кишинева 28 марта рассмотрели ходатайство адвокатов об освобождении Павла Григорчука из-под предварительного ареста.

Пока судьи рассматривали запрос о мере пресечения по другому делу, Григочук пытался рассказать адвокатам, что его содержат в тюрьме в плохих условиях: «Это месть. Я согласен, что пощечина, которую я дал Сырбу, — это грубое правонарушение, но административное, а не уголовное. За это нельзя содержать людей в условиях, которые унижают человеческое достоинство».

«А зачем вы его ударили?», — спросила Григорчука журналистка Canal2.

«У нас был конфликт. Он меня оскорбил, и я ему дал пощечину. Есть видео, пусть его покажут. Там была пощечина, никто не падал», — сказал Григорчук.

Ходатайство о снятии ареста с Григорчука АП рассмотрела в закрытом режиме. И оставила в силе решение суда первой инстанции, который постановил арестовать Григорчука на 30 суток.

Прокурор Даниел Прикуп, выйдя из зала заседаний, рассказал, что настаивал на аресте, потому что опасается, что Григорчук может скрыться от уголовного преследования и повлиять на свидетелей. Прокурор также заверил, что в деле достаточно доказательств.

 

newsmaker.md/rus/novosti/i-vnov-prodolzhaetsya-mordoboy-kak-razoshlis-puti-kommunistov-grigorchuka-i-syrbu-42531

Корреспондент NM спросил его, есть ли видео с места инцидента. Речь идет о видеозаписи с камер наблюдения у столичного кафе Penthouse, возле которого произошел инцидент между Григорчуком и Сырбу. Прокурор этот вопрос проигнорировал. И повторно проигнорировал, когда его задал соратник Григорчука по «группе Петренко» Александр Рошко. После этого прокурор спешно покинул здание Апелляционной палаты.

Адвокат Григорчука Александр Боднарюк рассказал NM, что сразу после задержания Григорчука запросил записи с камер видеонаблюдения у кафе, но ответа до сих пор не получил. «Было официальное сообщение МВД о том, что видео изъяли, но это тайна следствия. По нашей информации, видео не покажут, потому что оно их не устраивает», — рассказал адвокат, добавив, что по закону правоохранители могут не показывать адвокатам видео до конца следствия.

newsmaker.md/rus/novosti/syrbu-prizyvayut-zabrat-zayavlenie-protiv-grigorchuka-spaset-li-eto-aktivista-ot-t-42557

Адвокат Эдуард Руденко, который присутствовал при инциденте и проходит вторым подозреваемым по этому делу, считает, что произошедшее должны были квалифицировать как административное правонарушение, но никак не как уголовное. Он уверен, что его включили вторым подозреваемым в это дело, чтобы у правоохранителей было законное основание арестовать Григорчука. Дело в том, что в такой ситуации речь идет уже о преступлении, совершенном группой лиц.

***
Стычка между Григорчуком и Сырбу, напомним, произошла 21 марта у столичного кафе Penthouse. Сырбу утверждает, что Григорчук его избил. По версии Григорчука, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину. После этого, по словам Григорчука, из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком. Сырбу госпитализировали. Позже в Больнице скорой помощи сообщили, что у Сырбу закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, а также ушиб мягких тканей с правой стороны лица.

Григорчука задержали на 72 часа по уголовному делу о хулиганстве, совершенному группой лиц. Как соучастник Григорчука по делу проходит его адвокат Эдуард Руденко. Последний утверждает, что в ссоре не участвовал, а только успокаивал Григорчука.

В субботу, 23 марта, суд столичного сектора Чеканы поместил Григорчука под арест на 30 суток. Сырбу 26 марта выписали из больницы. От комментариев журналистам он отказался.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: