Генконференция МАГАТЭ приняла резолюцию в поддержку безъядерной зоны на Ближнем Востоке


Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приняла большинством голосов резолюцию, призывающую к созданию зоны свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке. В поддержку документа, внесенного Египтом, проголосовало подавляющее большинство стран, пишет ИТАР-ТАСС.

В документе содержится призыв к всем странам региона присоединиться ко Договору о нераспространению ядерного оружия, выполнять международные обязательства, а также сотрудничать с агентством в деле верификации активности в ядерной сфере. При этом на сегодняшний день лишь Израиль не подписал это соглашение, регламентирующее деятельность стран в сфере ядерных исследований. Кроме того, в резолюции отмечается необходимость «применения всеми странами Ближнего Востока режима гарантий МАГАТЭ в качестве важного шага на пути создания в регионе зоны, свободной от ядерного оружия».

Еще одна резолюция, касающаяся непосредственно ядерных возможностей Израиля, была внесена 18 арабскими странами региона. В ней сформулировано уже конкретное требование к Израилю о постановке всех ядерных объектов под режим гарантий МАГАТЭ, а также обращение к гендиректору агентства Юкия Амано о подготовке ежегодного всеобъемлющего доклада по ядерным возможностям Израиля. Однако эта резолюция не была принята: в ее поддержку проголосовало 45 стран, против — 58, воздержались 27.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Тараклийском районе трансгендерный подросток покончил с собой

В селе Новоселовка Тараклийского района несовершеннолетний трансгендерный подросток покончил с собой. Об этом 5 ноября сообщила координатор программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов. «Он был ребенком, нуждающимся в поддержке и понимании, а не осуждении. Такие потери должны заставить нас всех задуматься о том, в каком обществе мы живем», — написала она в соцсетях.

Фролов рассказала, что 16-летний подросток уже не раз пытался покончить с собой. «Он одевался как мальчик, носил бандаж, ему нравились девушки. Но жить так, как чувствуешь, в среде, где глубоко укоренилась нетерпимость, очень тяжело. Такие потери должны заставить нас всех задуматься, в каком обществе мы живем. Должны, но, похоже, жизни нескольких детей не так уж и важны», — написала Фролов.

Отметим, что это не первый подобный случай в Молдове. В 2022 году стало известно о случае нападения на 16-летнюю трансдевушку в одной из молдавских школ. После издевательств одноклассников она покончила с собой.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: