Генпрокуратура проверит письмо СИБ о судье Мустяцэ
3 мин.

Генпрокуратура проверит письмо СИБ о судье Мустяцэ

Генеральная прокуратура заинтересовалась письмом, в котором Служба информации и безопасности (СИБ) предупредила о несоответствии доходов и расходов судьи Дорела Мустяцэ. В прокуратуре отметили, что, хотя письмо, адресованное генпрокурору Александру Стояногло, датировано 28 января 2020, оно официально не зарегистрировано. О результатах проверки содержания письма прокуратура пообещала сообщить позже.

Генпрокуратура сообщила 24 ноября, что проверит информацию из письма СИБ, адресованного генпрокурору Александру Стояногло. В нем говорилось о несоответствии доходов и расходов семей двух судей, которые являются членами Высшего совета магистратуры (ВСМ), —Дорела Мустяцэ и Нины Чернат.

В пресс-сообщении Генпрокуратуры отметили, что, хотя письмо было адресовано Стояногло, оно не было официально зарегистрировано.

«На основании информации, ставшей известной из СМИ, Генпрокуратура изучает обстоятельства, изложенные в информационной записке СИБ, которая касается судей Дорела Мустяцэ и Нины Чернат», — сообщили в прокуратуре. Там отметили, что, в том числе, проанализируют факты незаконного обогащения. О результатах проверки прокуратура пообещала сообщить позже.

Напомним, 23 ноября СМИ опубликовали письмо СИБ к Стояногло. СИБ сообщила, что проанализировала «факторы риска и уязвимости судебной системы», и выявила несоответствия между доходами и расходами двух членов Высшего совета магистратуры (ВСМ): Дорела Мустяцэ и Нины Чернат. Речь идет об имуществе, которое судьи и их родственники купили с 2014 по 2018 год. В частности, речь идет о купленных Мустяцэ и его близкими четырех автомобилей, семи квартирах, четырех нежилых помещений, двух жилых домах, 17 сельскохозяйственных участках . Также в «письме» говорится о двух домах, трех квартирах, четырех легковых автомобилях, двух грузовиках и пяти сельхозучастках семьи Чернат.

24 ноября пресс-служба СИБ подтвердила NM, что письмо подлинное.Затем партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовала, чтобы партия «Действие и солидарность» (PAS) отменила решение о назначении Дорела Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты (ВСП). В свою очередь председатель юридической комиссии парламента и депутат от PAS Олеся Стамате отправила в СИБ запрос, в котором потребовала объяснить, почему эта информация отличается от той, которую спецслужба представила парламенту перед конкурсом на пост судей ВСП.

Мустяцэ отметил в комментарии NM, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, подлинный ли это документ. Мустяцэ предположил, что, если письмо подлинное, то оно связано с его разногласиями с Партией социалистов, которая ко времени отправления «письма» была правящей партией. Мустяцэ напомнил, что зимой 2020 года к нему и Чернат обратился советник премьер-министра Иона Кику Николай Ешану и потребовал, чтобы они подали в отставку. «Думаю, это был заказ», — сказал Мустяцэ.

Он также заверил, что указывает в декларациях всю информацию об имуществе, которым владеет. А в опубликованном «письме», по его словам, указано имущество, которое принадлежит его бывшей жене, теще и жене брата. За квартиру, на которую якобы часть денег дал Дамир, по словам Мустяцэ, он заплатил собственные деньги. Он также подчеркнул, что не знаком с Дамиром, а в «письме» говорится, что информация о связи Мустяцэ и Дамира непроверенная.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: