procuratura.md

Генпрокуратура рассказала, как молдавская компания спрятала от налогов почти полмиллиона евро

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) совместно с Национальным инспекторатом расследований раскрыли схему уклонения от уплаты налогов с помощью офшорных фирм. Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, в 2016-2017 годах организованная преступная группа открыла компании в офшорных зонах —Великобритании и Гибралтаре, а средства этих компаний находились на счетах в латвийском банке. По информации Генпрокуратуры, с помощью этих офшоров от налогов спрятали более €407 тыс. и $75 тыс,  эти деньги затем переводили на банковские счета членов группы.

Так участники группы скрывали  доходы молдавской компании, занимающейся онлайн-переводами.

Во время обысков у подозреваемых изъяли 13 карт молдавских и зарубежных банков со средствами неустановленного происхождения, бухгалтерские документы с искаженными данными, подтверждающие ведение двойной бухгалтерии и выдачу зарплаты «в конвертах».  Также правоохранительные органы изъяли у подозреваемых жесткие диски, ноутбуки, мобильные телефоны.

По информации Генпрокуратуры, правоохранители также задержали конечного бенефициара схемы. Он находится в изоляторе МВД.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: