Генсек НАТО: Россия и Запад не находятся в состоянии новой холодной войны


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Deutsche Welle рассказал, что новой холодной войны между Россией и Западом нет, отмечает «Коммерсантъ».

«Мы не находимся в состоянии новой холодной войны. Тогда существовал Варшавский договор, существовала НАТО. Это был глобальный конфликт, это было противостояние двух идеологий. Это было опасное, но стабильное и предсказуемое состояние. Сегодня мы сталкиваемся с новыми угрозами. Это «Исламское государство», насилие и конфликты в Ираке, в Сирии, в Северной Африке. И в то же время мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ»,— сообщил он.

Ранее Йенс Столтенберг заявлял, что Россия и НАТО больше не являются стратегическими партнерами. При этом, отвечая на вопрос «Коммерсанта», он заверил: все действия альянса (в том числе возможное размещение в Восточной Европе американской тяжелой техники) являются реакцией на поведение Москвы и ни в коем случае не нарушают Основополагающий акт Россия—НАТО.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Ирине Влах запретили въезд в Литву

Бывшему башкану Гагаузии, лидеру партии «Сердце Молдовы» Ирине Влах запретили въезд в Литву сроком на пять лет. Об этом 16 сентября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Литвы.

«Сегодня Литва запретила гражданке Молдовы Ирине Влах въезд на свою территорию. Этот решение было принято из-за ее связи с Россией и активным содействием в стремлении оказывать незаконное влияние на политические процессы в Молдове», — говорится в сообщении министерства, опубликованном в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службы партии «Сердце Молдовы». Мы опубликуем ответ, как только получим его.

(Обновлено в 12:40) Партия «Сердце Молдовы» назвала странным решение литовских властей.

«Предполагаем, что снова постарались „наши друзья“ из Кишинева, которые отчаянно пытаются заставить замолчать госпожу Влах и дискредитировать ее. До сих пор им это не удалось, не удастся и в дальнейшем. Принимаем к сведению и двигаемся дальше», — заявила пресс-секретарь партии Диана Росипану, добавив, что после парламентских выборов 28 сентября ситуация может измениться.

Напомним, в конце августа Канада также ввела санкции против Ирины Влах за предполагаемое участие во «враждебных действиях России» против Молдовы.

Влах потребовала от посла Канады в Молдове Гэвина Бьюкена объяснений. В письме, направленном дипломату, Влах предположила, что власти Канады могли «ввести в заблуждение» или это была просто ошибка. При этом политик пожаловалась, что молдавские власти используют решение канадских коллег «для политического преследования».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: