Германия отправит на Украину 75 грузовиков с товарами первой необходимости
2 мин.

Германия отправит на Украину 75 грузовиков с товарами первой необходимости


Германия готова в ближайшее время отправить 75 грузовиков с помощью Украине, прежде всего товарами первой необходимости на зимний период, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера Украины Владимира Гройсмана.

«Это список вещей, который был составлен исходя из предоставленного нам перечня потребностей. Для канцлера (Германии Ангелы Меркель) крайне важным является вопрос, чтобы передача товаров переселенцам состоялась до наступления холодов»,— отметил в ходе встречи с господином Гройсманом парламентский госсекретарь Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Ганс-Йоахим Фухтель.

Грузовики с этими товарами, передает «Интерфакс», должны прибыть на Украину в середине октября, после чего разгружены в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях при посредничестве Украинского Красного Креста.

Владимир Гройсман заверил, что соответствующие украинские государственные службы способны оперативно организовать транспортировку груза, его сопровождение и таможенное оформление.

Также, согласно планам немецкой стороны, до ноября на Украину прибудут грузы со сборными конструкциями для сооружения устойчивого к зимним условиям жилья. По словам премьера Гройсмана, в трех указанных областях будут созданы транзитные пункты, там расположат сборные домики, где будут проживать до 4 тыс. человек — пострадавшие и временно перемещенные из Донецкой и Луганской областей.

«Это будут поселения, где люди смогут проживать короткий период времени, не более одного месяца, после чего будут интегрированы в социальную жизнь разных регионов Украины»,— отметил господин Гройсман.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: