Reuters

Глава ВОЗ назвал сроки поставки вакцин от коронавируса через платформу COVAX

Поставку вакцин от коронавируса через международный механизм COVAX могут начать в феврале. Об этом заявил 22 января на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

Гебрейесус сообщил о подписанном COVAX соглашении с американской компанией Pfizer и ее немецким партнером BioNTech о поставке «до 40 млн доз их вакцины от COVID-19». Кроме того, ВОЗ ожидает, что в первом квартале 2021 годуполучит около 150 млн доз вакцины британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета.

«Учитывая эти сообщения, COVAX мог бы начать доставку доз в феврале, если мы сможем завершить заключение соглашения с Pfizer и BioNTech, а также включение вакцины AstraZeneca и Оксфордского университета в список препаратов для экстренного применения», — сказал Гебрейесус.

Напомним, 7 декабря Молдова направила запрос на платформу COVAX для получения вакцины против коронавируса. По данным минздрава, через эту платформу бесплатно получат вакцину 20% населения Молдовы. Затем власти намерены закупить еще одну партию вакцин, которых хватит на вакцинацию еще 30% населения. Деньги на это выделят из госбюджета и Фонда обязательного медстрахования. Сумму в минздраве не уточнили. Кроме того, ведомство рассчитывает, что Молдова получит вакцины от некоторых стран Евросоюза как гуманитарную помощь.

Читайте также: Pfizer или Спутник, вакцинация и жесткий карантин. Большое интервью NM с главой ВОЗ в Молдове

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Четыре года после аварии с шестью погибшими в Штефан-Водэ: как водитель фуры избежал наказания, несмотря на приговор

Спустя четыре года после трагической аварии в Штефан-Водском районе, где погибли шесть человек, водитель фуры так и не понес наказания. Суд направил дело на повторное рассмотрение, а обвиняемый скрылся, и правоохранители объявили его в розыск. Родственники жертв говорят, что уже много лет ведут «непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной судебной системой».

27 ноября 2021 в Штефан-Водском районе фура столкнулась с легковым автомобилем. В результате ДТП погибли шесть человек. Авария произошла утром 27 ноября вблизи села Попяскэ Штефан-Водского района. Как рассказали в полиции, 39-летний водитель фуры решил обогнать трактор, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Chrysler, зарегистрированным в Румынии. В результате ДТП шесть человек, три мужчины и три женщины от 28 до 34 лет, погибли на месте

Через четыре года после трагедии родственники погибших говорят, что продолжают испытывать «те же чувства глубокого сожаления, боли и тоски», а их борьба с системой правосудия кажется бесконечной.

«Уже четыре года, день за днем, мы ощущаем те же эмоции — глубокое сожаление, боль, тоску. И в то же время мы ведем непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной юридической системой… Дети, которые остались сиротами, обнимают надгробную плиту вместо того, чтобы чувствовать тепло и любовь своих родителей, погибших в той страшной аварии…», — рассказала NM сестра одной из жертв.

Как водитель фуры ушел от наказания

Генпрокуратура рассказала NM, что суд Каушан назначил водителю четыре года тюрьмы и лишил его водительских прав. Суд счел, что он нарушил правила дорожного движения и по его вине погибли несколько человек.

Но 27 февраля 2024 года Апелляционная палата Кишинева частично поддержала жалобы прокуроров и родственников жертв и отправила дело на повторное рассмотрение — чтобы заново определить наказание и рассмотреть гражданские иски.

В декабре 2024 года суд начал новый процесс и провел несколько заседаний. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что водитель ни разу не пришел в суд. После этого власти объявили его в розыск.

Следующее заседание по делу назначили на 29 января 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: