Год с PAS. Успехи и провалы правящей партии
6 мин.

Год с PAS. Успехи и провалы правящей партии

Год назад партия «Действие и солидарность» (PAS) выиграла досрочные парламентские выборы. При этом впервые с 2009 года в Молдове было сформировано парламентское большинство из депутатов одной партии. Таким образом, PAS получила почти неограниченную власть со своим президентом, парламентом и правительством. NM поговорил с экспертами о провалах и успехах PAS за год у власти.

Успехи

Статус кандидата в ЕС

Молдова и Украина получили статус кандидата в ЕС 23 июня. При этом путь от заявки до статуса обе страны прошли за рекордные четыре месяца. По словам экспертов, статус кандидата — это прорыв, который даст старт многим реформам. При этом, как отметил бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре, предоставление статуса, да еще в столь короткие сроки, обусловлено многими внешними факторами, в том числе войной в Украине. Тем не менее Тулбуре считает получение этого статуса успехом нынешней власти.

Компенсации за газ и отопление

Оппозиция раскритиковала PAS за повышение тарифов на газ и отопление. В оппозиции считают, что правящая партия провалила переговоры с «Газпромом», и это привело к энергетическому кризису в стране. Власти при этом смягчили удар по населению новых тарифов, выделив 1,6 млрд. на компенсации и увеличив пособия для малоимущих семей в холодное время года.
Эксперты также отметили, что именно PAS предприняла реальные шаги для поиска альтернативных источников энергии. «К сожалению, за 30 лет независимости в этом направлении ничего не было сделано», — отметила доктор политических наук Анжела Колацки.

Управление потоком беженцев

Еще одной заслугой нынешней власти эксперты считают успешное управление потоком беженцев из Украины. Власти в кратчайшие сроки развернули палаточный лагерь у КПП Паланка и обустроили Центр временного размещения беженцев на Moldexpo. Также власти организовали транспорт для перевозки беженцев, а затем создали коридоры для их дальнейшего движения в Румынию и другие европейские страны. Об успехах и достижениях властей Молдовы в управлении кризисом беженцев не раз говорили на международном уровне, отметил Алексей Тулбуре.

Минимальная пенсия

Увеличить минимальную пенсию до 2 тыс. леев было одним из предвыборных обещаний PAS. Обещание выполнили, правда, пенсию увеличили не всем, а только тем, у кого есть полный стаж. По информации властей, минимальную пенсию увеличили 183 тыс. пенсионеров. В среднем увеличение составило 366 леев.

Стамбульская конвенция

Ратификация Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Это первый подобный документ, согласно которому страна берет на себя обязательство создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

Молдова подписала документ в 2017 году, но предыдущие власти не торопились его ратифицировать. Нынешнее парламентское большинство ратифицировало конвенцию, несмотря на критику со стороны оппозиции.

Провалы

Рост цен

В этом году Молдова столкнулась с рекордным ростом цен: по последним данным, за год инфляция достигла 32%. Оппозиция винит в таком беспрецедентном росте цен власть и организует на этой волне антиправительственные протесты.

По словам Алексея Тулбуре, в экономическом плане у нынешнего правительства нет каких-либо программ, которые бы «воодушевляли и определяли место Молдовы в мировом разделении труда»: «Пока у этого правительства нет никаких идей, которые могли бы нас вдохновить».

Борьба с коррупцией 

Не видно особых успехов PAS и в борьбе с коррупцией и деолигархизации страны, на которых партия строила свою предвыборную программу. «Люди, которые олицетворяли предыдущий режим захваченного государства, — либо в бегах, либо разгуливают на свободе внутри страны, а некоторые из них занимают госдолжности», — отметил Тулбуре.

Анжела Колацки также отметила отсутствие успехов в сфере юстиции и в расследовании кражи миллиарда. Но, по ее словам, в таких реформах «нужно спешить медленно». «Проводить реформы в системе юстиции нужно очень тщательно, обдумывая каждый ход, поэтому все движется очень медленно, но все-таки движется», — считает Колацки.

Борьба с ковидом

Еще одним вызовом для PAS стала пандемия коронавируса. Можно сказать, что PAS получила власть в разгар пандемии и кампании вакцинации. Но во второй половине 2021 года смертность от COVID-19 в Молдове превысила показатели первой половины года, а темпы вакцинации оставляли желать лучшего.

По мнению эксперта в области прав человека Вячеслава Балана, кризис в борьбе с пандемией стал результатом «абсолютно некомпетентного подхода на всех этажах власти». По его словам, власти не смогли противостоять дезинформации и конспирологии, а минздрав только в конце 2021 года навел порядок в статистике смертности от коронавируса, «неожиданно сообщив всем, что несколько сотен смертей оказались неучтенными»: «Такие откровения еще больше подорвали доверие населения к власти и подлили масла в огонь конспирологов».

Закон «О прокуратуре»

Одним из самых скандальных законопроектов PAS стал проект поправок в закон «О прокуратуре». Они, в числе прочего, предусматривают два механизма отставки генпрокурора, а также сокращение состава Высшего совета прокуроров с 15 до 12 человек и исключение из него генпрокурора, прокурора Гагаузии и главы Союза адвокатов, входивших в совет по праву должности. Законопроект раскритиковала Венецианская комиссия, которая, в числе прочего, рекомендовала властям пересмотреть механизм оценки деятельности генпрокурора.

Политаналитик Дионис Ченуша тогда отметил, что «правительство с самого начала знало, что ни один независимый эксперт в области права не поддержит включение в закон аспектов, которые позволяют политизировать прокуратуру».

Власти внесли поправки в свои поправки, после чего Венецианская комиссия отметила, что Молдова учла большинство рекомендаций.

TeleRadio Moldova

Немало критики вызвало и решение правящего большинства перевести общественную телерадиокомпанию TeleRadio Moldova (TRM) и телеканал Moldova 1 под контроль парламента. Кроме того, внесенные PAS поправки в законодательство позволяют парламенту отправлять в отставку главу TRM. Этот шаг раскритиковала оппозиция и медийные НПО. Последние выступили с заявлением, в котором отметили: «Мы убеждены, что общественное телевидение может выполнять свою миссию только при отказе власти от рычагов влияния, которые она может использовать для продвижения собственных интересов».

По словам адвоката Центра независимой журналистики Кристины Дурни, подобные поправки в законодательство дают больше возможностей для политического влияния на руководство телеканалов TRM и для косвенного влияния на их редакционную политику. При этом эксперт отметила, что управление компанией Teleradio-Moldova и раньше оставляло желать лучшего, а общественные телеканалы Moldova 1 и Moldova 2 всегда явно поддерживали политические силы, находящиеся у власти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: