Голосование Плахотнюка на выборах было постановочным. Или не было?
1 мин.

Голосование Плахотнюка на выборах было постановочным. Или не было?


Видео голосования лидера Демпартии Владимира Плахотнюка активно обсуждают. Некоторые СМИ и пользователи соцсетей уверены, что кадры постановочные, а видео опубликовали за день до выборов. В ДПМ назвали эти публикации фейком и рассказали свою версию событий.

На выборах 24 февраля большинство известных политиков сообщили СМИ о том, где будут голосовать. В отличие от них Плахотнюк не сообщил журналистам, где и когда будет голосовать. В середине дня пресс-служба ДПМ выпустила беззвучное видео, на котором видно, как Плахотнюк голосует. 

Пользователи сети, а затем и несколько СМИ обратили внимание, что видео опубликовали 23 февраля. Эта дата высвечивалась на YouTube. Некоторые удивились тому, что на видео не видно других избирателей. Другие сомневались, потому что разглядели на кадрах пустые списки избирателей.

Во вторник, 26 февраля, ДПМ опубликовала пресс-релиз, в котором объяснила происходящее. В сообщении говорится, что YouTube автоматически устанавливает дату и время публикации американского города Сан Бруно, в котором находятся серверы компании. Разница во времени между этим городом и Кишиневом — 10 часов. Именно это, отметили в пресс-релизе, и произошло с видео, которое ДПМ опубликовало 24 февраля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: