Госдума России отказалась проводить парламентское расследование убийства Немцова
1 мин.

Госдума России отказалась проводить парламентское расследование убийства Немцова


Госдума отказалась проводить парламентское расследование убийства политика Бориса Немцова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Дмитрий Гудков, выступивший автором соответствующего обращения на имя спикера парламента Сергея Нарышкина, передает РБК.

Отказ был мотивирован тем, что «предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления». «В переводе на русский язык это означает: «Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать»»,— написал Гудков.

Он напомнил, что на прошлой неделе, 13 мая, Дума также отказалась инициировать расследование деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Парламентарий отметил, что вопрос о проведении парламентского расследования убийства Немцова был вынесен на заседание палаты, для этого необходимо собрать подписи 90 депутатов Госдумы. Такая возможность есть у фракций «Единой России» и КПРФ.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. Следователи задержали пятерых подозреваемых, главным из которых считается Заур Дадаев, бывший боец батальона «Север». Также в преступлении обвиняются Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: