«Граждане могут снова лишиться денег». Эксперт Вячеслав Ионицэ заявил об опасности монополизации рынка металлолома
1 мин.

«Граждане могут снова лишиться денег». Эксперт Вячеслав Ионицэ заявил об опасности монополизации рынка металлолома

Эксперт Института развития и социальных инициатив «Viitorul» Вячеслав Ионицэ заявил об опасности монополизации рынка металлолома. По его утверждению, сейчас готовится несколько законодательных инициатив и «уловок», скрытая цель которых — возврат к старой практике установления монополии, передает IPN.

«Когда в Молдове была монополия, монополисты забирали себе 20% от продажи металла — около $15-20 млн в год. То есть ежегодно у наших граждан варварски отнимали $15-20 млн. После этого на несколько лет наступило затишье, а сейчас пытаются вернуть монополию, чтобы граждане снова лишились своих денег», — отметил Вячеслав Ионицэ.

Он не уточнил, кто предпринимает эти действия, но отметил, что возникает риск банкротства большинства компаний, работающих в этом секторе. При этом, по мнению Ионицэ, могут пострадать и незащищенные слои населения — по его оценкам это может коснуться около 85 тыс. человек.

До середины 2019 года, напомним, право на экспорт металлолома из Молдовы было только у госпредприятия Metalferos. После отказа демократов от власти в июне 2019 года новые власти внесли изменения в законодательство, позволяющие другим игрокам рынка экспортировать металлолом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: