border.gov.md

Граждане Молдовы могут бесплатно получить временный проездной документ в посольстве в Израиле

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 13 октября одобрила отмену консульского сбора для всех граждан Молдовы, которые хотят получить временный проездной документ в посольстве Молдовы в Израиле. Правительство отметило, что эта мера будет действовать до тех пор, пока в Израиле введено военное положение.

Комиссия также изменила порядок взаимодействия авиакомпаний с Пограничной службой. После посадки пассажиров авиакомпания будет информировать Пограничную службу о пассажирах, их гражданстве и багаже.

Кроме того, комиссия по ЧС одобрила предоставление услуг срочной медицинской помощи и первичной медицинской помощи несовершеннолетним беженцам из Украины. Расходы возьмет на себя Национальная медицинская страховая компания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы перед выборами: «В 2028 году Молдова может стать членом ЕС»

Президент Румынии Никушор Дан призвал граждан Молдовы принять участие в парламентских выборах 28 сентября. Он отметил, что страна может вступить в Европейский Союз в 2028 году. По его словам, пророссийское правительство «может дестабилизировать регион» и «позволить российским войскам войти в Приднестровье». Об этом он заявил 10 сентября в интервью телеканалу TVR România.

Румынский президент поддержал заявление Майи Санду в Европейском парламенте о рисках для демократии и внешнем вмешательстве в выборы в Молдове.

«Помимо всей этой дезинформации, которую мы видим во всех европейских странах, с фейковыми новостями и всем, к чему публика уже привыкла, важно подчеркнуть главное. Этот вопрос имеет значение не только для Молдовы, маленькой страны в Европе, но и для всей Европы. Именно поэтому европейские лидеры выразили поддержку Республике Молдова. Пророссийское правительство в Кишиневе может дестабилизировать регион, спровоцировать ввод российских войск в Приднестровье и оказать давление на Украину, Молдову и Румынию», – подчеркнул Никушор Дан.

Он призвал граждан Молдовы проголосовать за сохранение проевропейского курса страны.

«Мы должны уважать волю граждан Молдовы. Я могу только призвать их пойти на выборы, в надежде, что после всех этих усилий было бы грехом, если бы Молдова отказалась от европейского пути, результаты которого уже очень близки. В 2028 году Молдова может стать членом ЕС», – добавил президент Румынии.

* * *

9 сентября президент Молдовы Майя Санду выступила в Европейском парламенте. Она рассказала евродепутатам о борьбе Молдовы за демократию и о тактиках, которые Россия использует, чтобы повлиять на результаты парламентских выборов, которые пройдут в конце этого месяца. Санду также обратилась к гражданам Молдовы, подчеркнув, что цель Кремля — остановить страну на пути в ЕС. Она призвала молдаван прийти на выборы и избрать «парламент, который приведет Молдову в Европейский союз».

Президент отметила, что, несмотря на вызовы со времени обретения независимости, Молдова сохранила демократию. Она напомнила, что Европейский Союз вместе с США на протяжении многих лет помогает стране проводить реформы и модернизироваться, давая гражданам «надежду» на будущее в ЕС.

Санду подчеркнула, что 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Молдова поняла, что «не может больше ждать». Стране нужна безопасность, поэтому через несколько дней она подала заявку на вступление в ЕС, получила статус кандидата и начала переговоры о членстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: