Tudor Mardei | NewsMaker

Граждане Молдовы, находящиеся в секторе Газа, три недели ждут эвакуацию. Что говорят в МИДЕИ

После обострения ситуации на Ближнем Востоке из Израиля вернулись 1855 граждан Молдовы, а в Тель-Авив улетел 591 человек. Об этом 27 октября сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску. Он отметил, что ситуация в секторе Газа остается «очень сложной». Тысячи людей, в том числе молдавские граждане, уже три недели ждут эвакуации.

«Мы постоянно следим за ситуацией на Ближнем Востоке. Ситуация остается напряженной, риск эскалации в регионе все еще достаточно высок. Ситуация в Газе очень сложная», — сказал Попеску после заседания правительства.

Глава МИДЕИ отметил, что молдавские власти поддерживают связь с нашими соотечественниками в секторе Газа.

«Мы ведем переговоры с властями Египта и Израиля о том, чтобы вывезти [молдавских граждан] из сектора Газа, когда это будет возможно. Сейчас ни у одной страны мира нет безопасного коридора для вывоза своих граждан из Газа. Мы также ведем переговоры с другими странами и надеемся, что другие государства-партнеры помогут нам в случае необходимости выступить посредниками при эвакуации молдавских граждан», — добавил Попеску.

***

Палестинская группировка ХАМАС напала на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории.

По последним данным, в ходе палестино-израильского конфликта погибли более 1,4 тыс. израильтян и более 5 тыс. палестинцев в секторе Газа.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы ранее сообщило, что получило 50 запросов о помощи и возможной эвакуации от граждан Молдовы из сектора Газа.

15 октября глава МИДЕИ Нику Попеску связался со своим египетским коллегой Самехом Хасаном Шукри, с которым обсудил возможности эвакуации граждан Молдовы, находящихся в секторе Газа, через Каир. По словам Попеску, после утверждения эвакуационных коридоров египетские власти разрешат въезд наших граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: