«Группа Петренко» останется под судебным контролем еще на 30 суток
2 мин.

«Группа Петренко» останется под судебным контролем еще на 30 суток


Суд сектора Рышкановка сегодняшним решением удовлетворил запрос прокуроров о продлении судебного контроля в отношении «группы Петренко». Основные аргументы обвинения: вероятность давления на свидетелей и побега из страны.

Прокурор Нику Шендря, представляя суду запрос о продлении судебного контроля, подчеркнул, что эта мера пресечения никоим образом не нарушает конституционных прав обвиняемых. По его словам, они могут трудоустроиться и передвигаться по стране.

Необходимость продления судебного контроля он мотивировал тем, что члены «группы Петренко» могут скрыться от правосудия либо оказать давление на свидетелей. Он добавил, что все обвиняемые «недостойно» себя ведут на слушаниях.

Подобные запросы Шендря направляет суду не в первый раз. Как и ранее, запрос не был индивидуализирован. По словам Шендри, нет смысла приводить аргументы в отношении каждого обвиняемого, так как им инкриминируются одни и те же действия.

Адвокаты обвиняемых назвали запрос прокуроров необоснованным. По словам адвоката Анны Урсаки, у половины ее подзащитных даже нет загранпаспортов. Защита также настаивала на том, что процедура продления судебного контроля затягивает рассмотрение дела по существу. Следующее слушание состоится 4 сентября.

newsmaker.md/rus/novosti/gosdep-ssha-priznal-delo-gruppy-petrenko-politicheskim-24150

Лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры. Петренко и другие активисты провели в следственном изоляторе более полугода. Их обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Активистам грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

26 апреля суд перевел «группу Петренко» под судебный контроль, запретив им участвовать в акциях протеста. Апелляционная палата Кишинева 11 мая оставила в силе решение суда первой инстанции.

В апреле, напомним, Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2015 году. В разделе «Политические заключенные и задержанные» упоминается дело «группы Петренко». Его фигуранты признаны политзаключенными.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: