Гуманитарная помощь РФ для Украины на границе будет перегружена на транспорт Красного Креста
2 мин.

Гуманитарная помощь РФ для Украины на границе будет перегружена на транспорт Красного Креста


Украина собирается задержать колонну с гуманитарной помощью из России на границе, пишет slon.ru. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на представителя администрации президента Украины Валерия Чалого.

«В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Красный Крест несет ответственность за это, и он доставляет эту гуманитарную помощь по территории Украины. Грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест»,— сказал господин Чалый.

По его словам, грузовики из России в любом случае не будут допущены на украинскую территорию. Попытки колонны прорваться через границу будут восприняты Киевом как акт агрессии.

Тем временем пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что гуманитарная организация не имеет представления о содержании и порядке передачи груза. Она также сказала, что в данный момент колонна следует без сопровождения сотрудников Красного Креста.

«Но мы были проинформированы про выход данного конвоя из Москвы и находимся в контакте с российской стороной и с украинской стороной. И ждем разъяснений по поводу практических аспектов этой операции»,— сказала госпожа Исюк.

Ранее обеспокоенность односторонним характером операции по доставке гуманитарной помощи из РФ выразили представители НАТО и ряда европейских стран. В частности, о том, что эта миссия может быть использована российскими силовиками для проникновения в Донецкую и Луганскую области, заявили в МИД Франции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: