btv.md

Холодный прогноз. Почему предстоящий отопительный сезон в Молдове будет сложнее и дороже

Мировые цены на газ и другие энергоресурсы продолжают расти, а у Молдовы к тому же повис в воздухе контракт с «Газпромом» из-за просрочки аудита. Поэтому осенью и зимой, по прогнозам, цены будут существенно выше прошлогодних. Эксперты не исключают, что закупочная цена на газ может дойти до $1500-2000 за тысячу кубов. NM разбирался, что нас ждет нынешней зимой, выдержит ли население новый ценовой удар, и как власти могут его смягчить.

Что с газом в Европе

Аномальная ситуация на рынке природного газа в Европе сохраняется уже год. Цена на газ продолжает расти. Европейские страны на фоне сохраняющихся опасений, связанных с поставками российского газа, в преддверии зимы заполняют газовые хранилища.

«Газпром» тем временем в связи с плановым ремонтом прекратил на 10 дней поставки газа в Европу по ключевому газопроводу «Северный поток». Власти Германии опасаются, что Россия не возобновит экспорт по трубопроводу после завершения профилактики. С середины июня «Северный поток» использовался только на 40%.

Перед лицом крупнейшего с 1970-х годов энергетического кризиса несколько европейских стран собираются нормировать потребление газа: сначала добровольно, потом принудительно. Также в Европе собираются расконсервировать угольные электростанции и всерьез обсуждают возрождение атомной энергетики.

Стоимость газа в Европе 12 июля составляла $1 774 за 1 тыс. м3

«Есть факты, которые мы видим. Есть недопоставка российского газа. Поставки “Газпрома” на европейский рынок сократились в четыре раза: с 12 млрд м3 в месяц до 3 млрд», — отметил эксперт в области энергетики Сергей Тофилат. По его словам, уже точно можно сказать, что в Европе будет дефицит газа. Европейские страны в этой связи пытаются перейти на другие источники: ядерная энергетика, уголь, мазут и СПГ. Кроме того, в Европе ищут резервы экономии энергоресурсов, добавил Тофилат: «Некоторые страны просят жителей снизить на градус температуру, есть сценарии ЧС, когда крупные предприятия будут временно отключать от газа».

Чего ждать Молдове

По словам главы Moldovagaz Вадима Чебана, следует ожидать, что закупочная цена российского газа для Молдовы будет заметно выше, чем в прошлом году. «Трудно сейчас что-то прогнозировать. Но надо готовиться к тяжелой зиме. Цены будут высокие. Я не вижу, как мы можем вернуться к цене ноября прошлого года — $450 за тысячу кубов», — сказал Чебан. По его словам, уже в августе цена для Молдовы, вероятно, превысит $1000.

Эксперт в области энергетики, экс-директор НАРЭ Виктор Парликов тоже отметил, что пока сложно что-то прогнозировать. «Очень много неизвестных факторов. Многое будет зависеть от заполненности хранилищ в Европе, от того, насколько холодной будет зима. Но готовиться нужно к тому, что цены будут очень высокими. Я буду рад, если они в среднем не выскочат за $1500-2000», — сказал Парликов, уточнив, что такие цены возможны, если газ придется покупать не у «Газпрома», так как «Газпром» может к октябрю расторгнуть контракт с Moldovagaz. И добавил, что «очень даже это допускает».

Почему контракт с «Газпромом» под вопросом

Ощутимо снизить ценовую нагрузку на молдавских потребителей может «зимняя формула» расчета цены, закрепленная в контракте между «Газпромом» и Moldovagaz. По этой формуле цена на 70% зависит от рыночной стоимости корзины нефтепродуктов (в последние недели они дешевеют) и только на 30% от биржевых цен на газ, а не наоборот, как в летние месяцы.

Но контракт с «Газпромом» уже третий месяц висит в воздухе. Российский концерн, согласно контракту, вправе в любой момент расторгнуть соглашение, так как правительство Молдовы не провело до 1 мая 2022 года аудит долга Moldovagaz, и «Газпром» и Moldovagaz не подписали соглашение об урегулировании задолженности.

На возврате к этим договоренностям настаивает глава Moldovagaz. «Нужно выполнять наши обязательства. Мы должны провести аудит и подписать соглашение об урегулировании задолженности. Риск расторжения контракта в любом случае есть из-за возможной задержки оплаты текущей поставки. Но, вроде бы, оплачиваем в срок. Из-за высоких закупочных цен и тарифов это делать сложнее, но это решаемый вопрос. А вопрос с аудитом надо решать. Сейчас над эти работаем. В ближайшее время будут переговоры с «Газпромом», — рассказал NM Чебан.

Тем временем 14 июля власти сообщили, что решили напрямую заключить договор с компанией, которая проведет аудит, то есть без конкурса. Какая это будет компания, пока неизвестно.

В то же время, по мнению Сергея Тофилата, «Газпром» в любом случае не пойдет на расторжение контракта с Молдовой. «Все зависит от того, какие планы у Кремля на Приднестровье. Если Москва готова отдать Приднестровье, то может расторгнуть контракт, и это приведет к гуманитарному кризису в Приднестровье. Если захочет сохранить влияние на Приднестровье, то можно будет договариваться», — считает эксперт. По его словам, без контракта с Moldovagaz у «Газпрома» по-прежнему нет возможности поставлять газ в Приднестровье, хотя попытки наладить прямые поставки предпринимали неоднократно.

Что будет с тарифами

По мнению главы Moldovagaz и экспертов, в новом отопительном сезоне тарифы не удастся сохранить на уровне прошлогодних, так как закупочные цены вырастут в два и более раз по сравнению с осенью-зимой прошлого года.

Тарифы, впрочем, уже выросли по сравнению с зимними: и на электроэнергию, и на газ. В очередной раз тариф на газ повысили 14 июля — с 18,62 леев до 22,26 леев за кубометр. При этом Moldovagaz просил повысить до 29,48 леев за куб.

Тем не менее и Чебан, и эксперты считают, что кризиса неплатежей не будет. «Когда закупочная цена была $660-700, уровень оплаты был 98%. Не могу назвать предельный тариф, при котором у потребителей начнутся проблемы с платежеспособностью. Кроме того, думаю, люди будут экономить», — полагает глава Moldovagaz.

А Виктор Парликов отметил в этой связи, что знает о «целых проектах домохозяйств и домов по улучшению теплоэффективности»: «Они отказываются от газа. Они уже сейчас знают, что перейдут на электрическое отопление. Цена на электроэнергию растет не так, как цена на газ. Даже если электричество будет по 5 леев, то, по сравнению с газом по 30-40 леев, это будет выгоднее».

Что могут власти

По мнению Виктора Парликова, у власти нет никаких вариантов повлиять на ситуацию, кроме выплаты компенсаций гражданам. «Если для многих стран и правительств это в первую очередь проблема экономическая, а потом социальная, то у нас с точностью до наоборот. Страны с развитой промышленностью в первую очередь теряют в этой ситуации конкурентоспособность, рабочие места и т.д. Поскольку в Молдове особой промышленности нет, то у нас в первую очередь это ударит по коммунальным счетам. И других инструментов смягчить этот удар, кроме компенсаций, нет. Есть, конечно, инвестиции в энергоэффективность и т.п., но это все требует времени. За полгода всю страну не переделать», — пояснил эксперт.

Молдавские ТЭЦ в зимний период переведут на мазут, уверен он: «Газ будут использовать, только чтобы улучшить сгораемость мазута. Непонятно пока, какая будет на него цена. Но в экономически мазут, скорее всего, будет дешевле».

По подсчетам Сергея Тофилата, переход на мазут позволит на 30% снизить потребление газа в зимний период. При этом он считает, что властям следует заблаговременно искать альтернативные источники поставки газа по приемлемой цене.
«Надо пытаться договариваться с Катаром, с Азербайджаном, с США. Надо искать поставщиков, которые выделят нам небольшой объем газа по приемлемой цене. Это позволит повысить безопасность поставок», — заключил эксперт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев/NewsMaker

Что ждет Плахотнюка после экстрадиции в Молдову? Отвечает глава минюста

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка экстрадируют в Молдову уже завтра, 25 сентября. Сразу после прибытия его поместят под арест в одиночную камеру столичной тюрьмы № 13, сообщила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару.

«Что касается процедуры экстрадиции, за транспортировку и логистику отвечает Министерство внутренних дел совместно с Интерполом. Министерство юстиции обеспечило все необходимые процедуры, касающиеся содержания в тюрьме № 13», — сказала глава минюста, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства 24 сентября.

По ее словам, Плахотнюка поместят в одиночную камеру «из соображений безопасности и по другим причинам, предусмотренным законом».

Согласно информации на сайте аэропорта, единственный рейс из Афин 25 сентября должен приземлиться в Кишиневе утром в 09:30.

***

Молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В ходе обыска у него обнаружили 21 документ на разные имена, якобы выданные властями Молдовы, Румынии, России, Украины, Болгарии, Ирака и Вануату. У задержанного вместе с ним Константина Цуцу правоохранители нашли пять удостоверяющих личность документов, якобы выданных в Румынии и Болгарии.

Молдова подала запрос об экстрадиции Плахотнюка. Он согласился вернуться в страну. Глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин сообщила, что билеты на самолет для Плахотнюка и его конвоя забронировали на 25 сентября.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.
В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: