«И это только начало!» Гаврилица открыла Дни Молдовы на фондовой бирже Лондона
2 мин.

«И это только начало!» Гаврилица открыла Дни Молдовы на фондовой бирже Лондона

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила 15 ноября на открытии Дней Молдовы на лондонской фондовой бирже. Глава кабмина пригласила в Молдову потенциальных инвесторов, рассказав об улучшении финансового климата в стране и реформах правительства, призванных защитить бизнес.

По словам Гаврилицы, у ее кабмина есть четкий план деятельности на ближайшие четыре года, а приоритетные направления работы — это реформа юстиции и борьба с коррупцией.

«Важно, чтобы граждане Молдовы и иностранные инвесторы доверяли госструктурам Молдовы, важны стабильность и предсказуемость. Справедливая система юстиции — это основа функционирующей демократии и важное условие функционирования рынка. Также с первого дня на посту премьера я объявила нулевую толерантность к коррупции. Уверена, что наши усилия принесут плоды», — рассказала премьер.

Ероме того, по словам Гаврилицы, важна цифровизация экономики, которой требует нынешняя мировая обстановка, и которая позволит избавиться от бюрократии и сэкономить финансы. Премьер напомнила, что в правительстве Молдовы появился министр, который будет заниматься вопросами цифровизации, а парламент Молдовы уже одобрил пакет мер, которые позволят перевести в онлайн взаимодействие бизнеса с государством. «Электронные подписи, признанные в Евросоюзе, признают в и Молдове. Это позволит облегчить приход иностранных инвесторов, также как отмена необходимости предоставлять различные документы в бумажном виде», — добавила Гаврилица.

«И это только начало! Наше правительство за бизнес — мы приветствуем инвестиции и намерены улучшить имидж Молдовы в мире. И, я думаю, мы справимся», — заверила Гаврилица, отметив, что правительство также рассматривает возможность выпуска государственных облигаций в евро для финансирования проектов национального значения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: