И целой площади мало: DA забронировала сквер у парламента, где собирались протестовать левые
4 мин.

И целой площади мало: DA забронировала сквер у парламента, где собирались протестовать левые


«Наша партия» Ренато Усатого попыталась забронировать сквер у парламента, где вместе с социалистами собиралась 27 сентября начать бессрочный протест. Однако оказалось, что сквер уже занят: его зарезервировала гражданская платформа DA, третью неделю протестующая на главной площади Кишинева. Сквер, как и площадь, DA забронировала до конца года. «Хорошо, что 2015-го, а не 2025-го»,— прокомментировал Усатый. Левые тем не менее не намерены менять свои протестные планы.

Во вторник, 22 сентября, активисты «Нашей партии» пришли в столичную мэрию, чтобы зарезервировать для своих протестов, объявленных ранее, сквер у парламента. Но в мэрии они столкнулись с лидерами DA Андреем Нэстасе и Валентином Долганюком, которых, как написал в Facebook Ренато Усатый, сопровождали полиция и госохрана. 

По словам Усатого, намерения левых сил организовать «настоящие акции протеста вызвали неоднозначную реакцию у лидеров платформы DА».

«После громкой перепалки они показали бумаги: оказывается, место у парламента ими было занято еще в начале июля и сразу до конца года. Хорошо, что 2015-го, а не 2025-го. Но, думаю, они теперь будут продлевать срок до бесконечности. В общем, у режима все схвачено. Так они думают. Но на протесты мы выходим в любом случае. Не на тех напали!» — написал Усатый.

Платформа Да выступила сегодня с чистосердечным признанием о целях и задачах своего томительного и скучного пребывания н…

Posted by Renato Usatii on 22 сентября 2015 г.

 

Таким образом, считает он, платформа «выступила с чистосердечным признанием о целях и задачах своего томительного и скучного пребывания на площади»: «Они просто держат место, чтобы вдруг, не дай бог, на него не пришли настоящие протестующие».

Сегодня в мэрию намерены обратиться социалисты, чтобы подтвердить, что они вместе с «нашистами» выйдут в сквер у парламента на протест, невзирая на бронь, полученную DA.

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон также прокомментировал ситуацию с DA на своей странице в Facebook: «Интересно, неужели на площади Великого национального собрания, которую ранее ПСРМ уступила гражданскому обществу, не хватает места для палаток? Или это приказ, который поступил от закулисных спонсоров и партнеров? Очевидно, что кто-то испугался протестов, которые организуют патриотические силы, и поручил подчиненным заблокировать их». 

Platforma DA impreuna cu responsabilii de la primarie intentioneaza sa blocheze protestul din 27 septembrie din fata…

Posted by Igor Dodon on 22 сентября 2015 г.

 

 

Платформа DA провела первый антиправительственный митинг на главной площади страны 6 августа. Он собрал, по разным оценкам, от 40 тыс. до 100 тыс. человек со всей республики. В этот же день на площади были разбиты первые палатки и объявлен бессрочный протест. За две недели палаточный городок разросся до 400 палаток, однако все ли они заняты, неясно.

newsmaker.md/rus/novosti/hromaya-ploshchad-platforma-da-ustupaet-protestnuyu-initsiativu-levym-17905
 

Второй митинг, прошедший 13 сентября, собрал меньше людей. Переговоры лидеров DA с властями не дали результатов. Основные требования платформы — отставка первых лиц государства и руководителей надзорных госучреждений, а также досрочные парламентские выборы — власти отказались выполнять. 13 сентября лидеры DA заявили, что намерены сформировать «правительство доверия» и создать на основе гражданской платформы политическую партию.

newsmaker.md/rus/novosti/renato-usatyy-i-igor-dodon-objyavili-o-sovmestnyh-bessrochnyh-protestah-17831
 

В минувший понедельник, 21 сентября, Ренато Усатый и лидер социалистов Игорь Додон объявили об организации собственных протестов, которые начнутся 27 сентября. Левые планировали провести митинг и разбить палаточный городок в сквере у парламента. Усатый и Додон заявили, что будут спать в палатках вместе с другими протестующими столько, сколько потребуется, чтобы мирно свергнуть правящие партии. Требования левых абсолютно идентичны требованиям DA: отставки и досрочные выборы.

На следующий день после объявления левых о начале протестных акций лидеры DA призвали своих сторонников бойкотировать протесты левых: не позволять манипулировать собой и не участвовать в «коварных играх» этих политических лидеров. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: